Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Секретарь Красноярской секции спелеологов




 

ВВЕДЕНИЕ

На огромной территории Красноярского края широко распространены карбонатные горные породы (известняки и доломиты), в которых весьма большое развитие получили карстовые процессы. Следствием этих процессов явилось образование различных видов форм карста. В том числе естественных шахт и пещер; некоторые из них были издавна известны населению. Исследование пещер до самого последнего времени производилось только по линии изучения стоянок древнего человека; небольшое объем работ был выполнен так же в 1949-1952 годах геологами при поисках некоторых видов минерального сырья в южной части края.

Несмотря на непосредственную близость известняковых массивов с карстовыми формами к краевому центру, к другим крупным населенным пунктам, крупным строительным объектам, систематического организованного изучения карста в Красноярском крае до самого последнего времени не производилось. Лишь в 1963 году Красноярским геологическим управлением с целью составления карты инженерно-геологического районирования Красноярского края организован отряд по изучению карста южной части края, работающий совместно с Красноярской секцией спелеологов.

Красоты подземного мира известных единичных пещер в 1955-1958 годах привлекли внимание немногочисленных любителей, но это были случайные посещения неподготовленных к такому спорту людей и существенных результатов они не дали, но послужили все же стимулом для развития спелеологии в крае.

В конце 1959 года в связи со все возраставшим интересом молодежи к подземным исследованиям произошло объединение любительских коллективов в Красноярскую секцию спелеологов. В основном это была рабочая молодежь, студенты, учащиеся старших классов. Первоначально секция входила в систему Красноярского краевого туристско-экскурсионного управления, затем в 1960 году – при Краевом отделении Географического общества. С 1962 года секция работает при красноярском ДСО «Труд». В настоящее время секция насчитывает 55 человек и ведет большую работу по исследованию пещер и популяризации спелеологии в крае. Наряду с чисто спортивными мероприятиями красноярские спелеологи. Совместно с геологами, участвуют в геологических и гидрогеологических исследованиях.

Первые же годы работы Красноярской секции спелеологов в корне изменили представление о возможностях развития спелеологии в крае и показали. Что в этом отношении Красноярский край, обладающий большим числом крупных красивейших пещер и других карстовых форм может считаться одним из наиболее перспективных районов Союза. Так, если к моменту организации секции в прилегающих к Красноярскому районах было известно 4 крупных пещеры, то к настоящему времени выявлено и обследовано около 30 пещер. В их числе такие, как шахта «Бездонная» глубиной 170м и протяженностью ходов около 1000м, пещера Кошкулакская глубиной 70м и общей длиной ходов более 700м и открытая в мае 1963г пещера «Кубинская», имеющая, по предварительным данным, глубину 250м и общую протяженность ходов более 2000м, что позволяет считать ее наиболее глубокой пещерой в Союзе (после уточнения размеров).

Кроме геологических гидрогеологических исследований в составе исследовательских работ секции входит изучение жизни летучих мышей, кольцевание их, доставка мышей в институт эпидемиологии.

С целью популяризации спелеологии Красноярской секции печатаются статьи в местных газетах, организуются выступления по телевидению, оформляются для всеобщего обозрения художественно выполненные стенды с фотографиями, характеризующими работу спелеологов и наглядными схемами.

К числу достижений секции относится также разработка новых приемов съемки вертикальных шахт, использование лебедок, как единственного технического средства для проникновения в пещеру (Коляжинский провал), разработка и изготовление специальных шлемов, системы освещения, жестких переносных металлических для преодоления труб в сводах гротов.

Наряду с этим Красноярская секция спелеологов считает необходимым обратить внимание центральных организаций по изучению карста и по координации спелеологических исследований на насущные нужды спелеологов (видимо не только красноярских, но во всем Союзе).Так например, совершенно отсутствует спелеологическое снаряжение – специальное водоотталкивающие или непромокаемые комбинезоны, средства связи, капроновые веревки требуемого сечения и др.)

Ниже приводится краткое описание пещер, обследованных секцией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных