Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пещера «Козыреевская-1».




Представляет собой горизонтальную слегка наклонную галерею без ответвлений, протяженностью 230м. Расположена на высоте 70м от уровня р.Козыреевой (притока р.Бирюсы). Вход имеет высоту 10м, ширину 3м.

Категория трудности 1а.

Пещера «Козыреевская-2» (Медежья)

Протяженность 70м. Вначале идет галегея, в одном месте следы медвежьей берлоги. Затем узкое отверстие между сталагмитовыми колоннами, отвес 4м и значительный грот со своеобразными натечными образованиями.

Категория трудности 1а.

 

Манский район

На территории этого горно-таежного района широко распространены известняки и доломиты кембрийского периода. Здесь выделяется ряд закарстованых участков:

1. Часть водораздела между р.Базаихой и р.Есауловкой в треугольнике сел В.Шало, Мишкино, Кубеинка (секцией спелеологов еще не обследован).

2. Второй участок расположен на левом берегу р.Маны к юго-востоку от поселка Нарвы.

3. Водораздел правых притоков р.Уймат, впадающих слева в Ману.

4. Район с.Ново-Алексеевка в 2х км к востоку от этого села. В средней части второго лога, открывающегося в 4х км выше по течению р.Маны от села Нарва.

5. Район деревни Степной Баджей – некогда бывшей столицы Партизанской Республики – армии Щетинкина. Последний участок обследован секцией. Выявлено 6 пещер, заслуживающих внимания.

Пещера «Ледяная»

Расположена в верховьях Коробейникового лога на северном склоне. Имеется два входа, расположенных в 5 метрах друг от друга. Высота входа в рост человека, у входа небольшая площадка и крутая ледяная катушка длиной 18м с козырьком в верхней части. Низ пещеры завален бревнами с камнями. В спортивном отношении пещера не представляет интереса. Но у нее суровая история, спустившись на дно спелеологи обнаружили большое количество человеческих костей, с остатками одежды, документов. Это остатки партизан, расстрелянных колчакавцами в гражданскую войну. Пещеру необходимо исследовать совместно с историками.

Пещера «Белая»

Расположена в 2х км от с.Степной Баджей по реке того-же названия. Пещера горизонтальная. 2х ярусная. Верхний этаж сухой, нижний сырой с озерами и очень грязным полом. Пещера сильно разветвленная, с переплетающимися ходами. Имеется 5 гротов, много красивых кальцитовых образований. Название “Белая” дано потому, что стены покрыты известковым молоком (белого цвета). Разность высот около 100м. Протяженность ходов 750м. Категория трудности 2а.

Пещера «Темная»

Находится рядом с “Ледяной” несколько ниже и правее по склону. Пещера похожа на “Белую”, 2х этажная. Общаа протяженность ходов 1200м, глубина 50-70м. Имеется 8 гротов. Ходы переплетены в лабиринты. Между гротами 7 и 8 были обнаркжены следы медведя – современного, но следы окаменевшие. Категория трудности 2а.

Пещера «Медвежья»

Расположена в 2х км от с.Степной Баджей. Пещера небольшая, протяженность ее 120м, горизонтальная. Единственное ответвление, примерно посередине, приводит в грот размером 20х15м. Стены грота черные с белыми прожилками кальцита.При разговоре в гроте звук резонируется, - усиливается и создается впечатление, что стоишь в большом колоколе. Грот назван “Резонансным”. Категория трудности 1а.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных