Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пещера Студенческая.




Л. Осадчук, руководитель группы «Лето – 85».

 

ЛЕТО. У всех людей эта пора ассоциируется с понятием «отдых». Но спелеологи – народ особый. Для них лето – это прежде всего работа, многочисленные экспедиции в различные уголки страны, открытие новых и исследование уже найденных пещер. В группы, изучавшие пещеры «Форельная» и «Студенческая» в горах Западного Кавказа, входили и заводские спелеологи.

 

В Абхазии, в небольшой деревне у подножия гор живет украинка бабушка Валя со своим мужем-абхазцем. Вот уже несколько лет, как мы с ней дружим: переодеваемся и оставляем у нее на хранение одежду перед тем, как идти в горы.

От ее деревушки до места, где будет наш базовый лагерь, 15 километров пути. За плечами – тяжелые транспортные мешки с грузом (на каждого по 40-50 килограммов), и все пешком, и все в гору, в гору… Там на высоте около 2500 метров над уровнем моря нам предстоит жить 20 дней. На этой высоте находятся щедрые на травы и цветы знаменитые альпийские луга. Чуть ли не каждое утро они раскрашивались в разные цвета: распускались все новые и новые цветы.

Лагерь мы ставим в «Крепости» – огромном скальном массиве. Дожди и ветра причудливо вымыли и выдули его, и он стал похож на самом деле на большую старинную крепость со множеством гротов. В одном из гротов и расположились наши палатки.

«Крепость» стоит в очень живописном месте, на склоне. Вокруг – горы со снежными шапками на вершинах. Внизу. В дымке различными секциями СССР проводилась спелеоэкспедиция «Лето-85», котрая курировалась Красноярским краевым клубом спелеологов. Она была направлена на последовательное изучение юго-западной части Бзыбского хребта, центральной и юго-восточной части плато Арабика. Геологическое строение этого сравнительно небольшого участка Главного Кавказского хребта таково, что природа смогла создать здесь множество интереснейших и труднопроходимых пещер. Одна из них – «Студенческая». Эту пещеру нельзя отнести к очень красивой – она еще молода для того, чтобы обзавестись изысканными каменными украшениями – сталагтитами и сталагмитами. Нельзя сказать, чтобы «Студенческая» была достаточно сложной или глубокой. Но если удастся найти соединение этой пещеры с другой – «Форельной», то тогда можно будет говорить об открытии одной из глубочайших пещерных систем в нашей стране.

А характер у «Студенческой» – не из лучших. Особым гостеприимством она не отличается: обводненная и на редкость холодная для пещер – температура воздуха в ней всего 3-4 градуса тепла. А в этом году она преподнесла нам весьма неприятный сюрприз…

Шли четвертые сутки нашего пребывания под землей. Около 23 часов, перед выходом на работу (надо заметить, что в недрах планеты, куда не проникает ни один солнечный луч, удобнее жить и работать несколько по иному режиму, чем на поверхности) сверху вдруг раздался какой-то шум, похожий на гул приближающейся электрички. По опыту прошлого года мы уже знали, что так шуметь может только одно:

Паводок!

Буквально через мгновение сверху, с 35 метрового уступа обрушилась лавина не то что холодной ледяной воды и прямо туда, где мы развесили сушить одежду (вернее, для того, чтобы с нее стекала вода – «сушить» при стопроцентной влажности невозможно). Сразу же из-за потока возникла сильная тяга воздуха, такая, что задувало свечу.

Поток, ударяясь о камни, обдавал нас водяной пылью и узким ручьем несся вниз. А внизу, в 20 метрах только-только закончило работы второе отделение приморцев Геннадия Пака. Ребята начали было выходить из колодца – нижней узкой части колодца, как паводок преградил им путь. Положение, в котором они оказались, было очень тяжелым: если узкий ход – меандр – не сможет пропустить воду, то колодец затопит. К счастью, вода свободно проходила в щель.

Через несколько часов мы смогли забросить им продукты и сигареты. А когда поток достаточно ослаб, они поднялись наверх к нам. Всего ребята просидели в колодце шесть часов.

Вода шла сутки. Целые сутки мы вынуждены были сидеть без дела.

И хотя оставаться в пещере в это время было рискованно, после паводка мы поработали еще около двух дней.

На поверхность нужно было выйти с результатом: пробиться сквозь каменные завалы, расширить узкие ходы – подготовить «фронт работ» для следующей группы, прибывающей в «Студенческую» через несколько дней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных