Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Маркелова рулетка с гротом Н2О и Махиной вертикалью




Скандинавская, с центральной галереей с холодным дутьем, гр. Аида и другими.

Самая низкая (по уровню залегания) система Кентавров.

Стараниями В.Коносова, Папани, Малыша и Егорки была открыта, а вернее открыта самая перспективная сейчас система Спелеологов (названа по предложению В.Коносова).

Сейчас топосъемка насчитывает примерно 5 километров ходов и перспективы дальнейших открытий. В феврале клуб «Кентавры» продолжит работы по прохождению, топосъемке и гидронивелированию Новой системы.

Просьба ко всем группам до окончания топосъемки не посещать Новую систему (затаптываются привязочные топопикеты). Если есть желание поработать по топосъемке, обращайтесь к руководителям топосъемочных работ – В.Коносову и В.Панову (Папане).

 

 

ОБ экспедиции «Арабика-86».

Пещера И.Ганди.

А.Скачков, 1986г.

 

Экспедиция «Арабика-86» началась, как и все наши предыдущие экспедиции на Кавказ, с бессонных «зеленых» ночей в Красноярском краевом клубе спелеологов.

После работы мы приходили в клуб и готовили снаряжение, продукты питания. И хотя на круглом столе стопками и кульками лежал шоколад, курага, сало, сухари и другие вкусные вещи, мы всегда были голодные и только думали: «Когда же Она начнется?».

Пещера в которую мы собирались, носит имя Индиры Ганди, в память этой великой представительницы индийского народа. Открыта пещера была в 1983 году экспедицией под руководством В.Мельникова. в первый год она была пройдена до глубины 180метров, в 1984 году эта экспедиция прошла пещеру до отметки 280метрв.

Мы катим на грузовике вдоль побережья Черного моря и с радостью думаем, что после экспедиции у нас останется два дня, чтобы покупаться и отдохнуть, позагорать. Но машина увозит нас к месту заброски, все выше и выше – по крутому серпантину горных дорог.

На следующие утро, увязав рюкзаки, мы отправляемся в подножию горы «Зонт». С помощью карты и компаса уже вечером мы прибыли на место установки базового лагеря. Погода стояла хорошая и установкой лагеря не было хлопот.

Следующим утром мы планировали, что второе и третье отделения Валеры Акуленко и Бажитова Валеры отправятся вниз, где у нас осталась часть груза, а первое отделение будет искать вход в пещеру им. Индиры Ганди. Но с погодой нам не повезло, из-за тумана видимость было не более 1 метра. Поэтому группы заброски пришли позже запланированного срока, а наше отделение со своей задачей не справилось. Пещеру мы не нашли и не имели представления, где ее искать.

Утро следующего дня было ясным и к 17 часам мы стояли у входа в пещеру.

Вход представлял собой узкую щель, забитую льдом. Целый день ушел на разборку льда, поэтому назначенный спуск на 10 часов утра пришлось перенести на 10 часов вечера.

Пещера нам понравилась с самого начала. За отвесом 15 метров сразу следовал отвес 30 метров, за ним без перехода отвес 60 метров. Через 10 метров следовал каскад двух отвесов по 25 метров и через 15 горизонтальных метров в стороне от стекающей по отвесу воды мы поставили подземную базу.

Еще в клубе Виктор Мельников предупреждал нас, что это единственное место в пещере, где можно поставить базу для дальнейшего ее штурма. До дна оставалось еще 130 метров по вертикали с рядом очень узких мест, где приходилось снимать с себя всю одежду, оставаясь в одном трико, и за меандром вновь одеваться, а далее снова раздеваться.

Тогда собравшись первой штурмовой группой в составе: А.Скачков (руководитель экспедиции), С.Перевалов, Л.Некрасова, Е.Зуев (комендант), В.Бажимов (руководитель 2ого отделения. М.Проскурня, Л.Карякина, В.Хребтов, мы приняли решение: потерять часть штурмового времени, но расширить известную часть пещеры.

Итак, непосредственный штурм пещеры начался через двое суток, со дня первого спуска. С этого момента началось самое трудное время в экспедиции. Здесь нам потребовались все наши душевные силы и умение.

График работы был примерно такой. Подъем, завтрак, дорога до места роботы занимала часа два. На дне раздеваешься до трико, сверху одеваешься в костюм «водника» и защитную одежду. Разбиваемся по двойкам и работаем в параллельных меандрах.

Работа в меандре представляет собой то, что когда человек с кувалдой, зубилом, паяльной лампой пробирается по очень узкому ходу, распластавшись на каменном полу пещеры, по которому струится ручеек талых снеговых вод, разбирает перед собой выступы стен, углы поворотов. Этот человек проходит тот путь, который за тысячелетия проложила себе вода. Человек надеется, что за эти поворотом пойдет широкий ход, встретится грот, или выйдешь на полку огромного отвеса. Но у нас проходили дни за днями, а за поворотом появлялся новый поворот. Стены сужались настолько, что работать можно было только лежа вниз головой и долбить на вытянутую руку. После пяти часов работы мы собирались вновь на дне и обедали, после обеда продолжали работать. Рабочий день был примерно 17-18 часов. 20 процентов времени отнимала дорога от базы до дна и обратно.

Через пять дней работы под землей второе отделение в полном составе вышло на поверхность. А к нам спустилось третье отделение в составе: В.Акуленко (руководитель), В.Колесников, П.Куришенко и Л.Жданов. Леше Жданову и выпало счастье проткнуть последний поворот длинного и узкого меандра и выйти в огромный грот. Но выхода из этого грота не было. Пол представлял собой круто наклонный глыбовый завал.

Первому отделению предстояло найти проход в этом гигантском завале. И вот работа началась. Мы обследовали пол и стены грота. Нашли несколько колодцев, заваленных камнями. Но чтобы пройти их, предстояло разобрать камни. Отдельные валуны весили более 100 килограммов. На эту работу ушло несколько часов. И вот мы уже в следующем гроте, дно которого представляло глыбовый завал. В нем отверстие, являющееся началом 15ого уступа. А на дне новый завал.

Сверху спускался колодец диаметром метров 10, из которого дождем лилась вода. Верх колодца не просвечивался. В стене этого грота виднелось отверстие, куда мы не преминул забраться. Очко являлось началом горизонтального хода метров 20. Ход заканчивался очень красивым сталактитовым гротиком, в полу которого было промыто отверстие величиной с кулак. Немного поработав, мы расширили его так, что мог пролезь человек. За эти отверстием нам открылся огромный, крутонаклонный меандр шириной метра два с половиной. Мы пошли по нему и уперлись в стену. Здесь в полу опять небольшое отверстие, из которого сильно дует. Вновь пришлось взяться за кувалду. Стены и пол легко рушились, так как меандр промыт в натечной корке, и работать можно было с полным размахом.

Доразобрав несколько препятствий, мы дошли до конца меандра, который закручиваясь в спираль, образовывал уступы 17 и следом 11 метров. На дне последнего был новый завал. Но времени у нас не оставалось. Теперь наш путь лежал только вверх, к теплу и солнцу. Итак за 10 дней работы под землей мы углубили пещеру на 100 метров.

На обратном пути мы повстречали второе и третье отделения. Отделение Валеры Бажитова делало топосъемку пещеры, а отделение Валеры Акуленко шло на выброску снаряжения.

Экспедиция наша закончилась. Время отпусков подходило к концу.

А пещера осталась ждать следующих экспедиций.

 

Пещера Женевская.

В.Бобрин,

г.Дивногорск, октябрь 1987 год.

 

Бирюсинский карстовый район в зоне водохранилища Красноярской ГЭС общеизвестен среди спелеологов и основательно ими обследован. Еще в стародавние времена здесь были известны такие пещеры, как Дивногорская, Мамонтова и им подобные. Деятельность спортивной общественности началась в 1962 году открытием пещеры Пищевод, затем Кубинской, Майской и других, для прохождения которых требовались спортивные навыки и техническое оснащение. Район активно посещался спортивными группами в основном для спусков в известные пещеры, а также с целью поиска новых. К началу 80-х годов деятельностью по поиску новых пещер здесь занимались одиночки-энтузиасты и считалось,что найти существенную пещеру не удастся.

Помимо спелеологов этот карстовый район привлекает и животных, в частности медведей, т.к. многочисленные гроты и ниши, небольшие пещерки являются удобными убежищами, могут служить в качестве берлог. По словам знающих людей в эти места на зимовку собираются медведи со значительной территории. Как зивестно в устье речки Козыреевской находится кордон лесхоза, где лесниками работают Николай Ружьин и Павел Фолин, имеющие хорошую подготовку, как спортсмены-спелеологи. Одна из обязанностей у них – выявлять места обитания диких животных в том числе медведей и волков.

В первых числах ноября 1985 года группа в составе Николая Ружьина, Николая Миронцева и Виктора Рябихина (все трое спелеологи подводники и т.д. и т.д.) обследовала на выше указанный предмет левый склон ручья Долгий (приток р.Козыреевой) в районе подпора водохранилища. Склон этот крутой, высокий со множеством скал сальных стенок, в которых немало гротов, небольших пещерок – места глухие и таинственные.

Здесь они обнаружили небольшое углубление в склоне, из которого вниз уходил узкий ход с ледничком и колодцем примерно 10 метров глубины.

Поскольку все трое были специалистами по части пещер, то обследовать начальный участок, найденной полости, не представляло труда – в ней оказалось два грота около 200 м. В дальнем конце второго грота через узкую калибровку, полностью забитую камнями, внутрь массива уходил сильный поток воздуха. Это могло означать только одно – за калибровкой есть значительная пещера. Большую часть калибровки – ее полная длина оказалась около 7 м удалось расчистить сравнительно легко – здесь наиболее отлмчились Виктор Рябихин, Олег Большаков и Валерий Бобрин. Дальняя часть этого лаза длиной не более двух метров оказалась наиболее трудной и здесь удалось раздолбить камни, закрывающие проход только при помощи паяльной лампы. Этой работой в течение двух месяцев с конца декабря 1985 года по начало марта 1986 года занимался о основном В.Бобрин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных