Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткое руководство для тех, кто путешествует на поездах среднеазиатских направлений.




1.) Есть здесь такая добрая традиция - свободных мест быть не должно! На практике это выглядит так; захотелось вам, к примеру, в туалет. Идите себе на здоровье! Только не удивляйтесь по возращении, увидев на своем законном спальном месте одного- двух пассажиров.

2.) Здесь нет никаких доводов, которые могут быть ими приняты к немедленному освобождению вашего (по вашим понятиям), места.

3.) Поэтому примите совет; уходя на минутку, оставляйте замену... Горе тому, кто путешествует в одиночку!

4.) Зал ожидания многих вокзалов, (Ташкентский не исключение), абсолютно пуст и чист потому, что найти его можно, только если ты в этом зале родился.

5.) На вокзалах процветает нехитрый промысел миловидных старушек, просящих покараулить свои сумочки. Из этих сумочек, само собой, естественно, в случае, если вы согласились ей помочь, пропадает драгоценное колье и стоит оно ровно столько, сколько ваших денег при вас окажется. На вопли обиженной бабульки мгновенно нарисовываются 5-7-10 крепких ребят «робин-гудов» или 2-3 настоящих милиционера. Последние намного хуже - «робин-гуды» не бьют, не садят на весь день в камеру без воды и оставляют деньги на обратный проезд. Да и договориться с ними о стоимости «пропажи» намного проще.

6.) Стоимость продаваемых продуктов уменьшается минимум втрое в первом же переулке от вокзальной площади. Обычную 10-12ти килограммовую дыню вы сможете приобрести за 12 сом (около 500 рублей!) На вокзале она же будет стоить100 сом (почти 5тысяч).

7.) Не удивляйтесь, если при попытке зайти в общественную уборную увидите всего две дверки. В одну деловито заходят женщины, в другую быстро шмыгают маленькие девочки. Видимо, это ещё одна восточная традиция - один туалет женский, а другой детский. Настоящие же мужчины, по-видимому, в услугах уборной не нуждаются и ходят под саксаул.

16.08. Мы в Новосибирске. За ночь ничего и никого не украли. Это радует. За завтраком продолжаем знакомиться с восточными традициями.

8. Входя в дом, обязательно снимите обувь

9. Наливая гостю чай - лейте немного: это говорит о Вашем к нему уважении

10. Если налили полную пиалу - нужно понимать это, как условный совет - «пей - и уходи»

11. Если вы желанный гость, Вам нальют немного, это значит «пей, нам приятно беседовать с Вами... подольем ещё»

12. Если Вас угостили тарелочкой с виноградом или другими южными фруктами - нельзя возвращать её пустой; обидишь хозяина. Нужно положить в неё что-нибудь взамен.

До вечера мучаемся внутренним вопросом: как и сколько денег разменять. От этого зависит, как мы улетим или уедем обратно. Выяснилось что покупая сумы по неофициальному курсу, мы сможем купить билет на самолет до Красноярска где-то в районе 400 тысяч на человека! А по официальному курсу билет стоит более 1миллиона. Есть о чем подумать.

Официальный курс обмена 1000 рублей= от 8 до 15 сумов (вот где простор для махинаций!)

Неофициальный курс обмена 1000 руб = 23- 25 сумов. (продавцы фруктов, водители- дальнобойщики и вольные гастролеры берут и за 30)

17.08 Правитель и Бобрин разбудили всех в 6.00. За окном уже светло, вот- вот из-за горизонта должно подняться Солнце. Поезд неторопливо тянется по бескрайней казахской степи. Из-за далеких-далеких гор, на самом краю Земли, показался ослепительный нимб солнечного диска. Небо вспыхнуло от края и до края, как от огромного пожара. В течение нескольких минут все мы, как завороженные, наблюдали за этим величественным явлением «бога Ра». И здесь, в бескрайней степи, я почувствовал себя маленьким и ничтожным перед движением этого гигантского огненного шара, дающим жизнь и тепло всем живущим!

Если будешь встречать рассвет каждый день, жизнь твоя продлится на 20 лет

Если девушка сорвет ветку, на которой пел соловей на рассвете; и хлестанёт ею любимого парня, то он обязательно женится на ней.

Сегодня вечером будем в Алма-Ата, а через сутки в Ташкенте. Решаем на совете, что ночевки на свежем воздухе нам не избежать - с утра предстоит купить билеты на обратный путь в предварительной кассе.

18.08 Утро. В Джамбуле набираем воду. Через 12 часов будет Ташкент, как известно, город хлебный. Уписывая овсяную кашу «Nordvеk» приходим к выводу, что она очень калорийная и её можно есть. Ещё один сделанный вывод - еды набрали слишком много. Договорились с тётей Галей оставить часть у неё. Для спокойствия её мужа называемся лучшими друзьями сына Владика. Рюкзаки облегчены килограмм на 30.

Лепешки нельзя резать ножом - можно только ломать руками!

Ташкент встречает невиданной жарой +42 в тени. Ещё нас встречают доброжелательные люди, внушающего уважения вида, с предложениями помочь в приобретении билетов до Красноярска на любую дату. С радостью соглашаемся и... прождав два часа понимаем, что наши 500 сумов (около 25 тысяч рублей) сделали кого-то немного богаче. Вспомнив советы тёти Гали, решили попытаться купить билеты самостоятельно. Рейсы по средам и субботам, в 4.00 по местному времени. Нам по срокам подходят только 10-е и 13-е сентября. Потолкавшись в кассе, обрели уверенность, что билеты есть и их можно взять. С радостью узнаем, что обменяли деньги по выгодному курсу. Но все равно, денег мало и необходимо перевести немного наличных из России. Перед нами сразу встает куча вопросов:

1.) Переводят ли из России рубли почтовым переводом?

2.) Возможна ли такая операция, как перевод до востребования?

3.) Выдают ли перевод рублями?

4.) Выдают сумами? Если да, то по какому курсу?

К чести работников привокзальной сберкассы, мы получили ответы на все свои вопросы оперативно и по существу: не переводят и не выдают; ни рублями, ни сумами.

Нет вопросов - нет проблем; а то бы мучались, бедные, в неведении. Перекусив на скорую руку, ложимся спать, выставив охрану.

19.08 03.15. Пришли гостеприимные милиционеры, принесли дыни и стали всех будить. Положение было неопределенным, так сказать. Всех спас Бобрин. Сделав вид, что крепко спит, наш аксакал послал их нафиг. Немного подумав, они покурили с дежурными, стойко играющими роль их красноярских коллег, и не найдя больше повода для знакомства, удалились. Переезжаем к автовокзалу. После выяснения «как и на чем добраться до Дербента» я беру билеты до Ширабада на рейсовый автобус до Денава. Чувствую себя, как Штирлиц. Вместе с оплатой багажа и небольшим презентом кассиру стоимость 9-часового переезда составила 1000 сумов (40- 45 т.р.) на человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных