Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЯШКОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ




30.05.1944 – 14.06.1997

Основатель спелеосекции КИЦМ. Постоянный казначей клуба, за его профессиональную работу в качестве общественного казначея Володю приглашали работать в Красноярский краевой Совет по туризму и экскурсиям главным бухгалтером.

Участник международной спелеоэкспедиции в Польшу, участник экспедиций на Кавказ.

Идейный вдохновитель и руководитель экспедиции на выживание в пещере Орешная (1970 г.), где испытывались различные способы выживания в условиях пещеры.

Инструктор, причем очень строгий. Умер от инфаркта миокарда.

Ковалев Ю.И.

 

 

СВИНИН СЕРГЕЙ

Сергей работал на радиозаводе в механическом цехе в бригаде у своего отца, известного на заводе бригадира-механика.

В 1981 году после достаточно длительного перерыва на радиозаводе вновь возобновила работу секция спелеологов (рук. Коносов В., и Савина В.)

В первый же набор и пришел в секцию Серега Свинин, здоровенный парень, веселый и шебутной. Походы и пещеры очень понравились ему тем, что мог он приложить там свою удаль и силу. Ходил он в компании с Олей Дворяшиной, Ириной Шахматовой, Ирой Ван и другими. Компания была веселая и спортивная.

Любил Серега самодеятельность на выходах. Как то раз мы пошли секцией в Торгашинскую. Сидим в «Ресторане», обедаем. Серега быстренько поел и над нашими головами начал лазить. Один и без разрешения.

Я ему сказала тогда: «Будешь так вести себя – плохо кончишь».

И этим же летом Сергей погиб.

На озере Большое у деревни Парная в Ужурском районе проводились традиционные сборы спелеологов-подводников (рук.сборов Миненков Петр)

Трудно судить о соблюдении правил безопасности выпуска под воду участников сборов, я там не была.

Но получилось так, что вполне беспрепятственно и самовольно Свинин взял аппарат и пошел в озеро. Его нашли на глубине около 3 метров, когда обнаружили недостачу подводного аппарата. Причина смерти - «белая смерть», в легких воды не было.

Видимо, произошла какая-то неполадка с аппаратом, он испугался, горло перехватило и все… Это произошло 12 июля 1982 года.

У всех в памяти Сергей так и остался большим, веселым и шебутным…

Савина В.Ф.

 

ВИТАЛИЙ ЗАЯЦ.

Появился в клубе спелеологов Красноярска сначала как член команды спелеолсекции г.Красноярска-26 на краевых соревнованиях спасательных отрядов на 9 мая, а потом как бессменный капитан этой команды, затем председатель спелеосекции г.Красноярска-26.

Старше других, он был спокойным, мудрым, тактичным.

Вокруг Виталия сплотились прекрасные, веселые мужики, они были единой командой. Юмор, человеколюбие – основные признаки команды Зайца.

Неожиданная и трагическая смерть оборвала жизнь Виталия.

Находясь в командировке, возвращаясь из нее, автомашина с Виталием попала в автокатастрофу. Виталий погиб почти сразу. Это случилось в марте 1987 года.

Секция после него постепенно угасла и перестала существовать.

Савина В.Ф.

 

АНДРЕЙ БУГЛОВ.

Андрей рано начал заниматься спелеологией, ходил с политехами (А. Фахразиев, А.Малицкий и др.), но больше любил выходы в пещеры в одиночку или с женой Любой, он ее встретил среди новосибирских спелеологов.

Андрей написал замечательный реферат об образовании пещер, когда учился в Школе инструкторов Центра путешественников в 1996году. Сочинял стихи. Стихи были грустные, меланхолические. Тетрадь с его стихами сейчас в архиве клуба.

У Андрея родился сын, и все должно было быть хорошо.

Но в августе 1996 года рыдающий голос жены Любы сообщил мне о страшном и непонятном.

Люба с сыном уехали в гости в Новосибирск, Андрей оставался дома.

Неладное почувствовали соседи, вызвали милицию, вскрыли квартиру. Андрей висел на растянутых веревках, было использовано его спелеологическое снаряжение. Ни записки, ничего по объяснению его поступка мы не нашли. Только в его записной книжке нашли схему навески, которую он использовал в последний раз. Это было в августе 1996 года…

Савина В.Ф.

 

НАТАЛЬЯ ХРЕБТОВА

Наталья – веселая, сильная, дружелюбная, любознательная, желающая ВСЕ узнать и ВСЕ попробовать самой…

Сестра Славы Хребтова, коренного «политеха» молодого набора 1984 года (А. Малицкий, С.Савин, М.Шапиро и др.). Наталья ходила в основном, с политехами в пещеры, походы. Очень радовалась удаче политехов того времени: пещере «Партизанская», строительству избы возле «Партизанки».

Но ей хотелось узнать горы. В тот 1989 год была очень снежная зима. За неделю до отъезда в Туву с альпинистами Наташка решила разносить новые горные ботинки, шла на Столбы. Попытка оказалась неудачной, ноги были стерты, не доходя до Столбов.

Я встретила Наталью на автобусной остановке «Студенческая», она сидела на остановке и переобувалась в старые ботинки. Дело было в апреле, светило ласковое солнышко и вдруг начал падать крупный липкий снег.

Я спросила Наташу: «Сейчас в горах снега много, возможны лавины, ты в курсе?»

Наталья посмотрела на солнышко, на снег и так тихо ответила: «Лавина… Это так страшно…»

Я никогда не забуду эти ее слова…

А потом было восхождение на гору Мунхулек в Туве. Отделение новичков, где была Наталья, подрезали снежный склон, и лавина сошла на них. Сильно пострадали 2 человека: Наталья и парень.

С многочисленными переломами Наталью доставили в больницу, сразу прилетел отец, он и ухаживал за ней до конца.

Похоронили Наталью 11 мая 1989 года на кладбище в Николаевке, и политехи до сих пор в этот день приходят на Наташкину могилу.

Савина В.Ф.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных