Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. В девонский период на данной территории было мелкое море, т.к




 

В девонский период на данной территории было мелкое море, т.к. отложения представлены аргиллитом – осадочной горной породой, образовавшейся в результате уплотнения глин. Аргиллит при одинаковом с глинами минералогическом и химическом составе отличается значительно большей твёрдостью и неспособностью размокать в воде.

В каменноугольный период море глубокое, так как появились глины. В конце каменноугольного периода море отступает и поднимается суша.

С конца каменноугольного и до четвертичного периода на территории данного участка была суша, так как здесь не представлено ни одной породы, характерной для данного промежутка времени.

В четвертичный период происходит отложение песков, суглинков и супеси, которые чередуются между собой. Они представляют континентальные отложения, чисто речные, об этом свидетельствует река, протекающая в данном месте в настоящее время. Отложения происходят в кайнозойскую эру продолжительностью около 70 млн. лет.

 

ГИДРОГЕОЛОГИЯ

В изучаемом разрезе имеются подземные воды – напорные и безнапорные, приуроченные к водоразделу левого и правого берегов.

Первый водоносный горизонт – безнапорный, который проходит через весь разрез. Водовмещающими породами являются известняки и пески. Область разгрузки – река и её приток.

Второй водоносный горизонт также безнапорный, он проходит только через водораздел левого берега. Водовмещающая порода – известняк трещиноватый, водоупор – мергель с прослоями глин. Область питания – атмосферные осадки, а разгружается этот горизонт на склоне в виде родника.

Третий водоносный горизонт – напорный, находится в области поймы реки и её притока. Водоупором сверху являются плотные аргиллиты, водовмещающим слоем – трещиноватый гранит. Величина напора в среднем составляет 60. Область питания река, область разгрузки не установлена. Этот водоносный горизонт связан с рекой и безнапорными горизонтами, следовательно, воду нельзя использовать для питья без очистки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных