Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА Круглые черви – возбудители болезней человека. Методы овогельминтоскопии.




1. Характерные черты организации и особенности жизненного цикла предс­тавителей класса Собственно круглые черви.

Тип Круглые черви – Nemathelminthes.

Класс собственно круглые черви – Nematoda.

Включает огромное количество видов, как свободноживущих, так и паразитических. Отличается широким ареалом распространения. Насчитывает большое количество паразитических форм, в том числе паразитов человека.

Морфофизиологическая характеристика.

Наиболее характерным внешним признаком служит несегментированное, цилиндрическое или веретенообразное тело, имеющее на поперечном срезе круглую форму. Кожно-мускульный мешок состоит из кутикулы, гиподермы и мышечного слоя. Кутикула имеет сложное многослойное строение и выполняет важную функцию. Она служит наружным скелетом, к которому прикрепляются мышцы, защищает от механических повреждений и химических воздействий. Под гиподермой лежит всего один слой продольных мышц, разделенных на брюшные и спинные ленты. Движения возможны только в спинно-брюшной плоскости, благодаря тому, что брюшные и спинные мышечные ленты действуют как антагонисты.

Полость тела первичная, т.к. она не имеет специальной выстилки, и заполняющая полость жидкость непосредственно омывает органы и стенки тела. Полостная жидкость находится под большим давлением, что создает опору для мышечного мешка (гидроскелет).

Дыхательная и кровеносная – отсутствуют.

Пищеварительная система представлена прямой трубкой, начинающейся ртом и заканчивающейся анальным отверстием. Ротовое отверстие расположено терминально на переднем конце и окружено кутикулярными губами. В отличие от плоских червей, у нематод появляется третий, задний, отдел кишечника, заканчивающийся анальным отверстием. Появление заднего отдела и анального отверстия обеспечивает движение пищи в одном направлении, лучшее ее усвоение. Анус находится на брюшной стороне, вблизи заднего конца тела. Участок позади ануса называется хвостом.

Выделительная система своеобразна и состоит из одной или двух гигантских клеток (кожных желез). От клеток отходят каналы, которые объединяются в общий проток, открывающийся наружу порой.

Нервная система представлена окологлоточным нервным кольцом, от которого отходят продольные нервные стволы. Органы чувств даже у свободно живущих развиты слабо. Имеются органы осязания и химического чувства.

Половая система имеет трубчатое строение. Нематоды, как правило, раздельнополые. У большинства самцов имеется только одна трубка, подразделяющаяся на отделы: семенник, семяпровод, семяизвергательный канал, открывающийся в задний отдел кишечника.

У самок половая система обычно состоит из двух трубок. Каждая трубка подразделена на яичник, яйцевод и матку. Две матки соединяются и образуют непарное влагалище, которое открывается наружу на переднем конце тела. У нематод хорошо выражен половой диморфизм – самцы и самки отличаются по внешним признакам. Самцы имеют меньшие размеры, задний конец тела у некоторых из них закручен на брюшную сторону.

Жизненный цикл. Как правило, отсутствует смена личиночных форм. Развитие у большинства видов нематод прямое, происходит без смены хозяев. Взрослые особи ведут паразитический образ жизни. Яйца и личинки развиваются во внешней среде без промежуточного хозяина. Эта группа относится к геогельминтам. У других видов – биогельминтов – личинки нуждаются в промежуточном хозяине. Для личинок многих нематод характерна способность к миграции, т.е. передвижению по определенным органам хозяина.

 

2. Аскарида человеческая.

Тип Круглые черви. Класс собственно круглые черви.

Аскарида человеческая – Ascaris Lumbricoides.

Заболевание – аскаридоз.

Аскарида распространена повсеместно (кроме Арктики, пустынь и полупустынь).

Локализация в организме хозяина – тонкий кишечник.

 

Морфофизиологическая характеристика.

Крупный червь, беловато-розового цвета. Самка достигает 20-40см в длину, самец – 15-20см. Тело веретеновидное. Ротовое отверстие окружено тремя кутикулярными губами. Кишечник в виде прямой трубки. У оплодотворенной самки имеется перетяжка (конец передней трети тела).

Жизненный цикл.

Паразитирует только у человека. Геогельминт. Оплодотворенная самка откладывает яйца в тонком кишечнике (до 240.000 в сутки). Для дальнейшего развития яйца обязательно должны попасть во внешнюю среду, в кишечнике развития не происходит из-за отсутствия кислорода. В почве при оптимальной влажности и температуре 20-25°С в яйце через 21-24 суток развивается подвижная личинка. При более низкой или высокой температуре сроки развития меняются. В отличие от взрослых форм личинка является аэробом и нуждается в кислороде. Из почвы яйца с содержащимися внутри подвижными личинками могут попадать с овощами, фруктами или водой в кишечный тракт человека. Проглоченное яйцо проходит в кишечник, где оболочка яйца растворяется и из него выходит личинка. Она проникает сквозь стенку кишечника, попадает в кровеносные сосуды и мигрирует по организму. Вместе с током крови личинка попадает в печень, затем в правое сердце, легочную артерию и капилляры легочных альвеол. С этого момента личинка переходит к активному передвижению. Она пробуравливает стенку капилляров, проникает в полость альвеол, в бронхиолы, бронхи, трахею и, наконец, в глотку. Отсюда личинки вторично заглатываются вместе со слюной и снова попадают в кишечник, где превращаются в половозрелые формы. Миграция продолжается около двух недель.

Патогенное действие.

Личиночная и половозрелая формы обладают неодинаковым патогенным действием. Личиночные стадии вызывают аллергические реакции организма продуктами своего метаболизма. В легочной ткани при большом скоплении личинок наблюдаются множественные очаги кровоизлияний и воспаления (аскаридозная пневмония). При интенсивной инвазии процесс может захватывать целые доли легких. Экспериментально установлено, что заражение животных большой дозой яиц приводит к смерти от пневмонии на 6-10 сутки. Кроме того, мигрирующие личинки аскарид при проникновении в альвеолы нарушают целостность последних, открывая тем самым «ворота» бактериям и вирусам.

Действие на организм половозрелых форм разнообразно.

интоксикация организма токсическими продуктами жизнедеятельности гельминтов,

закупорка просвета кишечника клубком аскарид или закупорка желчных протоков одной особью

локализация аскарид в лобных пазухах, гортани и других нетипичных местах (даже в сердце).

Лабораторная диагностика. Обнаружение яиц в фекалиях. Яйца крупные, овальные с бугристой оболочкой бурого цвета.

Профилактика

Личная: 1) мытье рук после работы в огороде, 2) мытье овощей и фруктов, 3) употребление кипяченой воды;

Общественная:

массовая дегельминтизация населения;

охрана среды от загрязнения фекалиями человека (устройство канализации, водопровода).

компостирование фекалий, в компостных кучах яйца погибают через 1-2 мес.

борьба с мухами – механическим переносчиком яиц аскарид

санитарно-просветительная работа;

 

3. Власоглав.

Власоглав – Trichocephalus trichiurus.

Заболевание – трихоцефалез.

Распространён повсеместно. Паразитирует в слепой кишке, аппендиксе, восходящей ободочной кишке.

Морфофизиологическая характеристика.

Длина тела самки до 5,5см, самца – до 4-5 см. Головной конец резко сужен, имеет вид волоса, задний – утолщен. В переднем отделе размещается только пищевод, все остальные органы находятся в задней части. Паразитируя в кишечнике, власоглав внедряется передним концом в слизистую оболочку стенки кишечника, и питается кровью и тканевой жидкостью из глубоких слоев слизистой оболочки.

Жизненный цикл. Довольно простой. Оплодотворенная самка откладывает яйца в просвет кишечника, откуда они вместе с фекалиями выбрасываются наружу. Во внешней среде в яйце развивается личинка. При оптимальных условиях (температура 26-28°С) яйцо становится инвазионным через 4 недели.

Попадая к человеку через загрязненные руки, овощи, фрукты, сырую воду, яйца проходят в кишечник, достигают слепой кишки и без миграции превращаются в половозрелые формы. У человека власоглавы живут до 5 лет.

Патогенное действие.

Симптоматика во многом зависит от степени зараженности. Присутствие единичных экземпляров может не вызывать никаких проявлений. При массивном заражении наблюдаются нарушения со стороны пищеварительного тракта (боли, потеря аппетита, поносы, запоры, местные воспалительные явления) и нервной системы (головные боли, головокружение, судороги, эпилептиформные припадки у детей) за счет интоксикации хозяина продуктами жизнедеятельности.

Травматизация стенки кишечника способствует присоединению вторичной инфекции, как осложнение может развиться аппендицит.

Лабораторная диагностика.

Обнаружение яиц в фекалиях. Яйца светлые овальные, прозрачные, лимонообразной формы с двумя характерными пробочками на полюсах, длиной до 50мм.

Профилактика:

Личная и общественная такая же, как при аскаридозе.

 

4. Острица.

Тип Круглые черви. Класс собственно круглые черви.

Острица – Enterobius vermicularis

Заболевание – энтеробиоз.

Распространена острица повсеместно.

Паразитирует в нижнем отделе тонкой и начальном отделе толстой кишки.

Морфофизиологическая характеристика.

Небольшой червь белого цвета с выраженным половым диморфизмом. Длина самки 10-12 мм, самца – 2-5 мм. Задний конец самца закручен на брюшную сторону, у самки – шиловидно заострен. На переднем конце тела находится вздутие кутикулы – везикула, окружающее ротовое отверстие и участвующее в фиксации гельминта к стенкам кишечника. В задней части пищевода находится шаровидное вздутие – бульбус, сокращение которого обеспечивает фиксацию острицы на стенке кишки.

Жизненный цикл.

Оплодотворение происходит в кишечнике. Сразу после оплодотворения самцы погибают. Матка самки, набитая яйцами, увеличивается настолько, что занимает почти все тело червя. Она сдавливает бульбус пищевода, что нарушает механизм фиксации. Такие самки под влиянием перистальтики спускаются в прямую кишку. Ночью они активно выползают из ануса на кожу промежности и здесь откладывают яйца (до 13.000), приклеивая их к коже. Вскоре после этого самки погибают.

Для дальнейшего развития отложенных яиц необходим особый микроклимат – температура 34-36°С и высокая влажность (70-90%). Такие условия создаются в перианальных складках кожи и промежности человека. Самка, откладывая яйца, вызывает зуд, поэтому больные расчесывают зудящие места. Яйца попадают под ногти, где также находят оптимальные условия для развития, а затем на белье и игрушки. Через загрязненные руки яйца легко попадают в рот. Таким образом, больной постоянно заражает себя снова, т.е. происходит аутореинвазия, что затрудняет излечение.

Яйца становятся инвазионными уже через 4-6 часов. При попадании в кишечник человека яйца превращаются в половозрелые формы без миграции. Взрослые особи живут в кишечнике 30 суток, но вылечить энтеробиоз бывает трудно, поскольку часто происходит повторное самозаражение.

Патогенное действие.

Зуд, потеря аппетита, понос, нарушение сна, нервное истощение. У девочек и женщин возможны воспалительные процессы в половых органах при заползании остриц во влагалище.

Лабораторная диагностика.

Исследование фекалий неприменимо, так как яйца откладываются на коже. Наиболее эффективен соскоб с перианальных складок кожи. Для этого спичку или деревянный стержень обвертывают ваткой и смачивают в глицерине, затем делают соскоб и микроскопируют его. Использованные материалы сжигают. Можно обнаружить яйца под ногтями или в носовой слизи. Яйца бесцветные ассиметричные (одна сторона уплощена, а другая – выпуклая).

 

Профилактика

Личная:

соблюдение правил личной гигиены, особенно чистоты рук после сна;

коротко остригать ногти;

отучать детей грызть ногти и сосать пальцы;

больного ребенка следует укладывать спать в трусиках, утром их кипятить и гладить мокрыми; больного ребенка можно укладывать спать в рукавичках, чтобы он не расчесывался и не заносил яйца под ногти.

Общественная:

регулярные обследования детей в детских учреждениях;

лечение больных детей;

регулярные обследования работников детских учреждений и предприятий общественного питания.

 

5. Трихинелла.

Тип Круглые черви. Класс собственно круглые черви.

Трихинелла – Trichinella spiralis.

Заболевание – трихинеллез.

Распространение – повсеместно.

Половозрелые формы обитают в тонком кишечнике, личиночные – в определенных группах мышц.

Морфофизиологическая характеристика.

Имеет микроскопические размеры: самки 3-4 х 0,6мм, самцы – 1,5-2 х 0,04мм. Характерные черты: самки имеют непарную половую трубку и способны к живорождению.

Жизненный цикл.

Биогельминты. Паразитируют у человека, домашних (свиньи, собаки, иногда кошки,) и диких животных (дикая свинья, крысы, мыши, медведи, лисы, и др.).

Половозрелые особи живут в тонком кишечнике всего около четырех недель. Самцы после оплодотворения сразу погибают. Оплодотворенная самка внедряется передним концом в стенку кишечника и отрождает живых личинок (до 2.000). Личинки пробуравливают стенку кишечника и с током крови и лимфы разносятся по телу, где оседают в поперечно-полосатых мышцах. Наиболее часто поражаются диафрагма, межреберные, жевательные, дельтовидные мышцы. Здесь личинки свертываются в виде спирали. Через 2-2,5 месяца за счет окружающей ткани вокруг личинки образуется капсула, имеющая форму лимона. Примерно через год стенка капсулы обызвествляется. Внутри капсулы личинка сохраняет жизнеспособность до 20-25 лет. Личинки, не попавшие в указанные группы мышц, быстро погибают.

Для превращения личинок в половозрелую форму они должны попасть в кишечник другого хозяина. Это происходит в том случае, если мясо животного, зараженного трихинеллезом, будет съедено животным того же или другого вида. Например, мясо трихинеллезной крысы может быть съедено другой крысой или свиньей. В кишечнике второго хозяина капсулы растворяются, личинки освобождаются и в течение 2-3 дней превращаются в половозрелые формы. После оплодотворения самки отрождают новое поколение личинок. Таким образом, каждый организм, зараженный трихинеллами, сначала становится окончательным хозяином – в нем образуются половозрелые особи, а затем промежуточным – для личинок, отрожденных оплодотворенными самками.

Немалую роль в распространении трихинеллеза играют насекомые, питающиеся трупами.

Человек может заражаться и при употреблении в пищу мяса диких животных (кабан, медведь). В распространении трихинеллеза человек не играет существенной роли и служит биологическим тупиком, поскольку после его смерти паразиты также погибают, не передаваясь другим организмам.

Патогенное действие.

Симптомы заболевания появляются через несколько дней после заражения. Отрожденные личинки вызывают общеаллергические явления, т.к. продукты их метаболизма токсичны. Характерен отек лица, особенно век, резкий подъем температуры до 40°С, желудочно-кишечные расстройства. Позднее появляются боли в мышцах, судорожное сжатие жевательных мышц. При интенсивном заражении возможен смертельный исход. В легких случаях через 3-4 недели наступает выздоровление.

Тяжесть заболевания зависит от количества личинок, попавших в организм. Смертельная доза для человека 5 личинок на 1кг массы тела заболевшего. Количество мяса, содержащего смертельную дозу, может быть ничтожным – 10-15 г.

 

Лабораторная диагностика.

Обнаружение личинок в мышцах путём биопсии является надёжным, но болезненным методом. Поэтому чаще используют иммунологический метод (постановка кожно-аллергической пробы).

Профилактика.

Личная – неупотребление мяса, не прошедшего ветеринарный контроль.

Общественная:

организация на бойнях и рынках санитарно-ветеринарного контроля,

осмотр медвежьих, кабаньих туш на трихинеллез (пробы берут из ножек диафрагмы);

в случае обнаружения трихинелл мясо подлежит обязательному уничтожению, т.к. термическая обработка мяса не эффективна (капсулы обеспечивают выживание личинок);

борьба с крысами в местах содержания свиней.

 

6. Методы овогельминтоскопии.

Основным методом лабораторной диагностики большинства гельминтозов является обнаружение яиц, выделяемых паразитом, в испражнениях, моче, мокроте и других выделениях больного.

Основная часть паразитических червей обитает в кишечнике человека, поэтому чаще всего врачу приходится проводить микроскопическое исследование фекалий.

Методы овогельминтоскопии.

1. Метод нативного мазка. С помощью деревянной палочки помещают кусочек фекалий из пробы на предметное стекло, добавляют изотонический раствор хлорида натрия или воду или 50% раствор глицерина, тщательно растирают. Затем делают два мазка, накрывают покровным стеклом и микроскопируют.

Метод несложный, благодаря чему может применяться при обследовании больших контингентов и при массивных инвазиях. Однако этот метод недостаточно эффективен при слабом заражении, поскольку исследуется лишь небольшая часть материала пробы.

Более точными являются методы, основанные на концентрации всех яиц, содержащихся в пробе, в небольшом объеме.

2. Метод Фюллеборна (всплывания). Концентрация достигается за счет всплывания яиц в среде с большей относительной плотностью, чем относительная плотность яиц. В высокий стаканчик помещают небольшой объем фекалий (около 4,5г) и добавляют двадцатикратный объем насыщенного раствора хлорида натрия, тщательно перемешивают и оставляют раствор стоять на 45 мин – 1,5 ч. За это время яйца всплывают и находятся в поверхностной пленке. С помощью проволочной петли пленку снимают и стряхивают на предметное стекло, покрывают покровным стеклом и микроскопируют.

Метод эффективен для обнаружения яиц мелких цестод и различных нематод, кроме яиц аскариды (они тяжелые и оседают на дно).

3. Метод осаждения яиц в среде с меньшей относительной плотностью, что приводит также к концентрации яиц в небольшом объеме и повышает вероятность их выявления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных