Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка защищенности подземных вод




Поступление загрязняющих веществ (нефтепромысловые, химические, промышленные, сельскохозяйственные и другие стоки) в горизонты пресных вод через зону аэрации происходит или сплошным фильтрационным потоком (из прудов – накопителей, хранилищ, стоков и прочих емкостей) с постоянным уровнем длительное время, или оно носит временный характер, не образуя слоя воды на поверхности (порывы водоводов, залповые выбросы промстоков, поля фильтрации, сброс рассолов при ремонте скважин и др.). В результате этого происходит свободная фильтрация сточных вод через зону аэрации до уровня пресных вод. Движение их через глинистые осадки сопровождается молекулярной диффузией, фильтрационной дисперсией, поглощением отдельных компонентов (физическая и химическая сорбция), растворением твердой породы, теплообменом. В связи с фильтрационной неоднородностью пород многие реакции между загрязненными и чистыми (пресными) подземными водами и породами протекают обычно с изменением объема растворов, значений рН и Еh.

Стоки, с которыми связано загрязнение пресных подземных вод в республике Башкортостан, представляют, как правило, попутные рассолы, извлекаемые вместе с нефтью из пластов терригенного девона и карбона. Состав их обычно следующий:

М290 = .

Одним из загрязнителей является и дистиллерная жидкость. Стерлитамакского садово-цементного комбината, которую в последние годы стали широко использовать для поддержания пластового давления на отдельных нефтяных месторождениях. Стоки эти так же в большом количестве сбрасываются в так называемые «Белое море» - шлаковые накопители, созданные в долине р. Белой.

Дистиллерная жидкость представляет собой крепкий рассол с химическим составом

М190 = .

Стоки животноводческих комплексов характеризуются следующим составом

М3-6= .

Как видно, все эти стоки представлены преимущественно хлоридными рассолами, а хлориды относятся к категории стойких загрязнителей. Они не поглощаются биологическим путем и не подвержены сорбции. Поэтому глинистые породы зоны аэрации не являются гарантированным экраном загрязнению. В зависимости от коэффициента их фильтрации и мощности пород зоны аэрации загрязнители могут поступать в пресную воду сразу после проникновения в зону аэрации или через какой-то промежуток времени. В связи с этим проводится оценка защищенности вод от загрязнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных