Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и функционирование вторичной почки.




 

Вторичная почка. Закладывается в эмбриогенезе в тазовом отделе. Функционирует у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. Воронки нет, связи с полостной жидкостью нет. Нефрон состоит из почечного тельца, выделительного канальца, длина которого увеличивается еще больше. В нем появляется извитой каналец 1 порядка и 2 порядка, петля нефрона. Обратное всасывание в канальцах происходит лучше. Увеличивается количество нефронов и увеличивается выделительная поверхность. Это обеспечивает более быстрое и полное выведение продуктов обмена и обратное всасывание воды, углеводов, витаминов, аминокислот и др.

Экология и биосфера.

319. Раскрыть понятия: среда как экологический фактор, лимитирующие факторы, оптимум, пределы выносливости, понятие экологической валентности.

Среда в понимании эколога – всё, что окружает особь (популяцию, сообщество) и воздействует на неё. Сюда входят другие особи того же вида, популяции других видов, любые неживые объекты, а также физические и химические процессы. Каждый экофактор должен иметь определённую интенсивность, наиболее благоприятную для жизнедеятельности организма. Это оптимальная интенсивность, или оптимум, экологического фактора. Отклонения значений оптимума до минимума или максимума, при которых еще возможна жизнедеятельность называют предел выносливости.

Экологическая валентность – это способность вида осваивать разные среды обитания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных