Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел IV.Национальные особенности индустриализации в Японии.




Проанализировав историю становления японского менеджмента и определив основные национальные особенности, повлиявшие на этот процесс, мы пришли к выводу, что наибольшее роль в становление современной японской управленческой системы сыграли влияние американского бизнеса и национальных религиозных убеждений.

Прежде всего следует отметить, что главным фактором в вопросе определения специфики японского развития было вступление страны в процесс индустриализации в наиболее «отсталом» состоянии, что по Концепции относительной экономической отсталости Гершенкрона обязывает ее инициировать наиболее высокие «темпы роста промышленного производства и экономики в целом».

Несомненно, огромное влияние на развитие индустриализации оказали американские концепции, так как в силу своего островного положения и длительной изоляции Япония просто нуждалась в заимствовании опыта более развитой страны. Но как было замечено в тексте, эти концепции не принесли желаемого результата, но зато подтолкнули японских менеджеров к созданию своих собственных. Таким образом результаты использования зарубежного опыта имели весьма специфические национальные особенности, например создание концепций, присущих лишь японской модели (такие как система пожизненного найма и старшинства, коллективное принятие решений и др.).

Также следует отметить роль религии в процессе индустриализации. В ходе индустриализации общество претерпевает некоторые изменения в философском плане, меняется его мировосприятие. Религиозная обстановка в стране имело такое глобальное значение на становление японской модели управления прежде всего из-за особенностей трех основных религий: синтоизма, буддизма и конфуцианства. Можно также заключить, что именно отношение к работе как своего рода “религии” и религиозное отношение к труду лежит в основе экономического успеха Японии.

Огромное влияние на развитие уже собственных японских концепций оказали реформы Мейдзи, главными результатами которых было формальная ликвидация раздробленности, введение префектур, создание системы законодательной, исполнительной и юридической власти (по образцу развитых стран), ликвидация ряда феодальных институтов (каст, гильдий, цехов и др.). Наиболее же значимым результатом этих реформ было наделение крестьян землей!

Отметим, что Япония в целом благодаря своей национальной специфике сохранилась как феодальная страна. Торговые дома, не успевшие полностью “развалится” в определенный период, стали формами, которые смогли адаптировать новые технологии, стратегии и структуры, поэтому можно сказать, что современные японские предприятие – это своего рода сильно усложненные многоотраслевые торговые дома. А контроль качества, так присущий японскому производству, является сохранившейся чертой ремесленного отношения к производству!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных