Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Президентом РФ.




Если Президент РФ в течение 14 дней с момента поступления закона отклонит его, то Государственная Дума вновь рассматривает данный закон. Закон направляется на заключение ответственного комитета Государственной Думы. Комитет может рекомендовать Государственной Думе одобрить закон в редакции, предложенной Президентом РФ, согласиться с предложением Президента о нецелесообразности принятия данного закона или одобрить закон в ранее принятой редакции.

Вопрос о повторном рассмотрении закона рассматривается в первоочередном порядке. Повторное рассмотрение начинается с выступления полномочного представителя Президента РФ, затем выступает представитель ответственного комитета с заключением комитета. Государственная Дума может преодолеть президентское вето, если проголосует за закон в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов. После принятия данного решения закон в тот же день направляется в Совет Федерации.

Если депутаты Государственной Думы согласны с предложениями Президента РФ, то члены ответственного комитета готовят текст закона с включением в него одобренных Думой предложений Президента. Закон считается одобренным, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов. Затем закон передается на рассмотрения Совета Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных