Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Е)Выдвижение обвинения против Президента РФ.




Предложение о выдвижении обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности вносится по инициативе не менее одной трети от общего числа депутатов Государственной Думы. Предложение должно содержать указания на признаки преступления, которое вменяется в вину Президенту РФ. Предложение направляется на заключение специальной комиссии, образуемой палатой, для оценки соблюдения процедурных правил и обоснованности обвинения, а также в Верховный суд РФ для дачи заключения о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления.

Члены специальной комиссии избираются по представлению фракций и депутатских объединений общим списком большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Специальная комиссия проверяет обоснованность выдвинутого против Президента обвинения, правильность подсчета голосов и другие процедурные правила, установленные Регламентом.

Предложение о выдвижении обвинения против Президента РФ и заключение специальной комиссии рассматриваются на заседании Государственной Думы. На заседание могут приглашаться эксперты и другие лица, показания которых имеют существенное значение. По итогам обсуждения двумя третями голосов от общего числа депутатов палаты принимается постановление о выдвижении обвинения против Президента РФ в государственной измене или ином тяжком преступлении для отрешения его от должности. Постановление Государственной Думы в пятидневный срок направляется в Совет Федерации. Если предложение о выдвижении обвинения не набрало двух третей голосов от общего числа депутатов палаты, то Государственная Дума принимает постановление об отказе в выдвижении обвинения, которое является окончательным и подлежит опубликованию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных