Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высший арбитражный суд РФ.




Высший арбитражный суд возглавляет систему арбитражных судов. Арбитражная система редко встречается в других государствах. В Российской Федерации эти суды возникли на основе прежних государственных и ведомственных арбитражей, накопивших опыт разрешения хозяйственных споров между государственными организациями, независимо от судов общей юрисдикции.

Арбитражные суды разрешают экономические споры, то есть споры, вытекающие из гражданских правоотношений, участниками которых являются предприниматели – физические и юридические лица. Экономические споры затрагивают право собственности и другие права в сфере хозяйственного управления.

Судьи Высшего арбитражного суда назначаются Советом Федерации по представлению Президента. Судьи нижестоящих арбитражных судов назначаются Президентом по представлению Председателя Высшего арбитражного суда с учетом предложений законодательных (представительных) органов субъектов Федерации при согласии соответствующей квалификационной коллегии судей.

В задачи арбитражных судов входят: защита нарушенных или оспариваемых прав и интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; содействие укреплению законности и предупреждению нарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Высший арбитражный суд является судом первой инстанции по рассмотрению следующих дел:

1)о признании недействительными ненормативных актов Президента, палат Федерального собрания, Правительства РФ, не соответствующих закону и нарушающих права организаций и граждан,

2)экономические споры между Российской Федерацией и субъектами РФ, между субъектами РФ;

3)дел об оспаривании нормативно-правовых актов Президента, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, нарушающие права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

4)в порядке надзора рассматривает дела по проверке вступивших в законную силу актов арбитражных судов РФ и пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.

Важным полномочием Высшего арбитражного суда является изучение и обобщение практики применения арбитражными судами законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики. Высший арбитражный суд разрабатывает предложения по совершенствованию законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Высший арбитражный суд действует в составе:

1)Пленума Высшего арбитражного суда;

2)Президиума Высшего арбитражного суда;

3)судебной коллегии по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений;

4)судебной коллегии по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных