Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прокуратура Российской Федерации




 

Понятие «прокуратура».

Понятие «прокуратура» происходит от латинского (procure), что означает – забочусь, обеспечиваю, предотвращаю. При создании этого органа его задача определялась как обеспечение справедливости и законности. Предназначение прокуратуры в Древней Греции состояло в надзоре за исполнением предписаний государственной власти и в осуществлении обвинения в суде. В европейских странах органы прокуратуры впервые возникли во Франции в XIV веке, причем это был сугубо обвинительный, карательный орган.

Основателем органов прокуратуры в России по праву считается Петр I. Период XVII - начала XVIII веков был отмечен значительным ростом преступности, должностных преступлений, казнокрадства и взяточничества, что вызвало потребность создания государственной службы по борьбе с этими негативными явлениями. Указом Петра I от 2 марта 1711 года в России была учреждена фискальная служба. Однако вскоре Петр I убедился в неэффективности данной службы и указом от 12 января 1722 года учредил такой государственный орган как прокуратура Российской Империи.

Согласно данному указу была введена должность генерал-прокурора, в чьи обязанности входил надзор за законностью деятельности Сената, а впоследствии и всех остальных государственных органов. Постепенно складывался прокурорский корпус. Прокуроров по предложению генерал-прокурора избирал Сенат. Прокуроры осуществляли контроль за деятельностью центральных и местных учреждений, докладывали генерал-губернатору о выявленных недостатках. Обнаружив нарушение, прокурор сначала устно предлагал устранить его, а при неподчинении мог принести письменный протест в орган, нарушивший закон, а далее в соответствующую коллегию или Сенат. Примерно в то же время была создана и губернская прокуратура. С момента создания в 1802 году Министерства юстиции, министр юстиции стал одновременно занимать должность генерал-прокурора, а губернская прокуратура стала превращаться в орган юстиции на местах.

В 1864 году прокуратура получает полномочия по надзору «при судебных местах». Прокурорский надзор вверялся в судах обер-прокурорам, прокурорам и их товарищам под высшим наблюдением министра юстиции как генерал-прокурора. В это время были заложены основы организации прокуратуры как едино-начального и независимого от местных властей института.

Прокуратура РФ - это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Прокуратура призвана обеспечивать верховенство закона, защиту прав и свобод человека и гражданина. Прокуратура не входит в систему судебной власти!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных