Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие принципы организации и деятельности прокуратуры РФ.




Принцип единства означает, что все территориальные и специализированные прокуратуры, действующие на территории РФ, составляют единую систему органов.

Принцип централизации органов прокуратуры означает, что нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору.

Принцип независимости органов прокуратуры состоит в том, что все свои решения и действия (по осуществлению надзора, расследования преступлений и другие) каждый прокурор и следователь прокуратуры осуществляют только на основе закона, материалов проверок и расследований и внутреннего убеждения. Воздействия в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, политических партий, общественных организаций или их представителей на прокурора или следователя с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствовать его деятельности влечет установленную законом ответственность (дисциплинарную, административную, а также меры различного характера, применяемые в судебном порядке).

Принцип гласности означает открытость деятельности органов прокуратуры, доступность ее для граждан, средств массовой информации. На органы прокуратуры возложена обязанность информировать органы государственной власти, органы местного самоуправления, средства массовой информации и население о состоянии законности. Генеральный прокурор ежегодно представляет палатам Федерального Собрания РФ и Президенту РФ доклад о состоянии законности и правопорядка в стране и о проделанной работе по их укреплению. Нижестоящие прокуроры предоставляют такую же информацию органам власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления.

Принцип политической независимости (внепартийности) прокурорских работников означает, что они не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности.

Принцип законности является важнейшим общеправовым началом деятельности прокуратуры. Главная цель прокуратуры – обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности. Принцип законности означает, что деятельность прокуратуры направлена на неуклонное соблюдение законов и иных правовых актов всеми органами государства, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных