Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система и организация прокуратуры РФ.




Систему прокуратуры составляет Генеральная прокуратура РФ, прокуроры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры (транспортная, природоохранительная), научные и образовательные учреждения, а также прокуроры городов и районов, другие территориальные, военные и специализированные прокуратуры.

Образование, реорганизация и упразднение органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуществляется Генеральным прокурором РФ.

Генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от нее Советом Федерации по представлению Президента. Срок полномочий Генерального прокурора – 5 лет.

Прокуроры субъектов Федерации назначаются на должность Генеральным прокурором по согласованию с органами государственной власти субъектов Федерации сроком также на 5 лет. Прокуроры субъектов Федерации подчинены и подотчетны Генеральному прокурору и освобождаются им от занимаемой должности. Прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных прокуратур назначаются на должность (сроком на 5 лет) и освобождаются от должности Генеральным прокурором, они подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору.

Генеральную прокуратуру РФ возглавляет Генеральный прокурор. Он имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от нее Советом Федерации по представлению Генерального прокурора. В Генеральной прокуратуре образуется коллегия в составе Генерального прокурора (председатель), его заместителей и других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором. Структуру Генеральной прокуратуры образуют главные управления, управления и отделы.

В структуру Генеральной прокуратуры входит на правах структурного подразделения Главная военная прокуратура, возглавляемая заместителем Генерального прокурора – Главным военным прокурором.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных