Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции прокуратуры.




Прокурорский надзор является основной функцией прокуратуры.

Прокуратура осуществляет:

1.Надзор за исполнением законов.

В этих целях прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) органами субъектов Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля и их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Прокурорский надзор распространяется на органы управления и руководителей коммерческих и некоммерческих организаций.

Прокуратура не уполномочена надзирать за высшими органами законодательной и исполнительной власти, высшими должностными лицами и судами!

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения закона, требующих принятия мер прокурором.

При этом прокурор вправе беспрепятственно входить на территории и в помещения, проверяемых органов, требовать от руководителей и должностных лиц предоставления необходимых документов и материалов, вызывать должностных лиц и граждан для дачи объяснений по поводу нарушений законов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных