Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.




Органы прокуратуры рассматривают и проверяют заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина, разъясняют пострадавшим порядок защиты их прав.

 

3.Прокуратыра осуществляет надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оператив но- розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Полномочия прокуратуры по надзору в данной области устанавливаются уголовно-процессуальным законодательством РФ и другими федеральными законами.

 

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Предметом надзора здесь является законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказания., назначаемые судом.

Прокуратура надзирает за соблюдением установленных законодательством РФ прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, а также за порядком и условиями их содержания.

При осуществлении надзора прокурор вправе посещать в любое время соответствующие органы и учреждения, опрашивать задержанных, заключенных под стражу, осужденных, требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права задержанных, заключенных и осужденных.

 

Помимо прокурорского надзора прокуратура осуществляет следующие функции:

− прокуратура осуществляет расследование преступлений и уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ,

− прокуратура осуществляет координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью,

− прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов,

− прокуратура принимает участие в правотворческой деятельности,

− прокуроры информируют органы государственной власти и местного самоуправления о состоянии законности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных