Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безработица, ее виды, причины, последствия. Политика гос-ва в сфере занятости.




Безработица является характерной особенностью современного рынка труда. Б. м.б. добровольной, существовать при наличии свободных рабочих мест, когда работника не устраивает уровень зар.платы, либо сам характер труда (тяжелый, малоинтересный). Вынужденная–связана с установлением зар.платы выше точки рыночного равновесия, когда возникает разрыв между спросом на труд и его предложением. Современная западная экономическая наука выделяет три формы безработицы:

Фрикционная –связана с региональными, профессиональными и возрастными перемещениями работников (переезд на новое место жительства, получение новой квалификации, учеба, уход за детьми и т.д.). По своему содержанию м.б. отнесена к добровольной.

Структурная – тесно связана с особенностями развития отдельных регионов и отраслей, при этом избыток труда в одних секторах экономики или регионах может сопровождаться ее нехваткой в др.; структурные кризисы и структурная перестройка экономики увеличивает масштабы этой формы Б.

Циклическая – определяется изменениями экономической конъюнктуры. Она снижается во время циклических подъемов и увеличивается в периоды кризисов.

Рынок труда испытывает на себе гос. воздействие. Законодат. деят-ть гос-ва охватывает все трудовые отношения (оно не только предъявляет спрос на раб. силу в гос. секторе экономики, но и регулирует его в частном, определяя основные параметры найма в масштабах национальной экономики). Большое влияние на рынок труда оказывает гос. соц. программы (помощь малоимущим, пособия по безработице, различные социальные выплаты, пенсионное обеспечение). Они содействуют стабилизации соц.-эконом. положения в зонах повышенного рыночного риска, смягчают рывки рыночного механизма. Значительна и посреднически вспомогательная роль гос-ва на рынке труда. Оно частично берет на себя функцию поиска и предоставления раб. мест, а также создание сети по трудоустройству. Гос. системы обучения и переобучения содействуют быстрой адаптации к меняющимся требованиям рынка. Биржа труда – учреждение, осуществляющее посредничество между рабочими и предпринимателями и регистрацию раб. силы. В задачу нынешних бюро занятости входит: - оказание посреднических услуг при трудоустройстве; - изучение спроса и предложения раб. силы; - предоставление информации о требуемых профессиях; - профориентация молодежи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных