Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и виды инфляции. Последствия инфляции и антиинфляционная политика.




Инфляция (от лат. «вздутие») – переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и соответственно рост товарных цен. рост цен связан с превышением спроса над предложением товаров. Но рост цен, связанный с диспропорцией между спросом и предложением на отдельном товарном рынке – это еще не инфляция. Инфляция – это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Причины: - несбалансированность гос. расходов и доходов (дефицит госбюджета); - финансирование инвестиций с помощью печатного станка; - изменение структуры рынка в 20в. (современный рынок – рынок несовершенной конкуренции); - с ростом открытости экономики той или иной страны (пример – энергетический кризис); - инфляционные ожидания.

Виды: - ползучая (цены возрастают не больше чем на 10% в год); - галопирующая (от 20 до 200% в год) – это серьезное напряжение для экономики; - гиперинфляция (астрономический рост кол-ва денег в обращении и уровня товарных цен). Все эти виды относятся к открытой инфляции. При подавленной инфляции роста цен может и не наблюдаться. При этом обесценивание денег выражается в дефицитах (отсутствие товаров, очередях). Инфляция может быть сбалансированной, т.е. рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг, т.е. соответственно ежегодному росту цен возрастает ставка %, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами. Несбалансированная инфляция представляет собой различные темпы роста цен на различные товары. Ожидаемая (можно прогнозировать или она планируется правительством – дек.91г.) и неожидаемая (характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения).

Небольшие ее темпы содействуют росту цен и нормы прибыли, являясь фактором временной конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе. Галопирующая инфляция дезорганизует хозяйство, наносит серьезный экономический ущерб как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу, прежде всего из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. Неравномерный рост цен усиливает диспропорции между отраслями экономики. Цена перестает быть объективным информационным сигналом. Инфляция обостряет товарный голод, подрывает стимулы к денежному накоплению, возрождает бартер, обесцениваются сбережения населения, потери несут банки. Социальные последствия: отставание темпов роста зар. платы от резко возрастающих цен. Ущерб терпят все категории наемных работников, лица свободных профессий, пенсионеры.

Антиинфляционная политика: 1. Активная бюджетная политика – маневрирование гос. расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос (государство ограничивает свои расходы и повышает налоги, сокращает спрос, снижает темпы инфляции, но ограничивается и рост производства, что может привести к застою, кризису в экономике, к расширению безработицы). 2) Денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию. Этот вид регулирования проводится ЦБ, который изменяет кол-во денег в обращении и ставки ссудного %, воздействуя т.о. на экономику.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных