Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, структура и функции финансов.




Финансы – это обособленная часть денежных средств, сконцентрированная в определенных фондах и предназначенная для осуществления воспроизводства. Финансы относятся к денежным отношениям. Но не все денежные отношения считаются финансами, только те отношения, которые связаны с фондами денежных средств. Н-р к финансам не относятся дарение денег; денежные отношения, обслуживающие розничную куплю-продажу.

Функции финансов:

- распределительная – финансы обеспечивают процесс кругооборота капитала на предприятий;

- перераспределительная – через налоги и бюджетные выплаты обеспечивается перераспределение денежных средств между хозяйствующими субъектами;

- воспроизводственная – через финансы осуществляется инвестиции в экономику;

- регулирующая – с помощью налоговых льгот, бюджетного финансирования, стимулируются развитие отдельных отраслей, регионов, хозяйствующих субъектов;

- контрольная – через гос. контроль и аудиторские фирмы;

В финансовую систему входят:

1. госбюджет: это централизованный фонд денежных средств; это финансовый план государства на год, имеющий силу закона; это смета доходов и расходов государства.

2. Бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты. Они имеют собственные источники доходов, свою структуру доходов, но при этом средства одних бюджетов могут переходить в другие. В этом проявляется принцип бюджетного федерализма.

3. гос. внебюджетные фонды. Они имеют собственные источники доходов, которые должны тратиться строго по назначению: пенсионный, фонд обязательного мед. страхования, соц. страхования, дорожные фонды.

4. гос.кредит. С одной стороны, как кредит, он не относится к финансам, но с другой стороны, за его финансируется дефицит бюджета, поэтому ему включают в финансовую систему.

5. финансы предприятий (амортизационные фонды, фонды з.платы и т.д.).

6. финансы граждан (деньги в банках).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных