Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доходы граждан и проблема их дифференциации. Социальная политика государства.




Доходы граждан делятся на:

1) номинальный доход – это доход полученный в денежной или натуральной форме за определенный период времени;

2) располагаемый – отличается от номинального на сумму налогов и обязательных платежей (по суду, алименты и т.д.);

3) реальный – то кол-во товаров и услуг, которые можно приобрести на свой номинальный доход (номинальный доход, скорректированный с учетом инфляции). Его подсчитывают только в сравнении с предыдущими годами с помощью индекса цен. В зависимости от источника формирования доходы делят на следующие виды: а ) з/плата, 2) доходы от собственности или доходы с капитала (% на банковский вклад, доходы от ценных бумаг, от сдачи имущества в аренду), 3) предпринимательские, т.е. от предпринимательской деятельности, 4) доходы от ведения домашнего хозяйства, 5) трансфертные платежи населению, т.е. безвозмездные выплаты государства (пенсии, пособия), 6) случайные доходы (выигрыши, наследство, подарки).

В условиях рынка доходы граждан будут различны, т.к. люди обладают разными способностями, здоровьем, образованием, стартовыми условиями. Поэтому возникает проблема различия или дифференциации доходов. На решение этой проблемы есть несколько т.зрения:

1) эгалитарный (равенство) – все граждане должны иметь примерно одинаковые стартовые условия для получения доходов;

2) роулсианский – государство должно обеспечить всем гражданам минимальный уровень благосостояния, не ограничивая их в возможности увеличения доходов;

3) рыночный – государство не должно вмешиваться в распределение доходов (на практике нигде не применяют, т.к. часть доходов может быть получена незаконным путем, т.к. существуют незащищенные категории граждан; из-за опасения соц. конфликтов.

Уровень неравенства доходов можно показать в виде кривой Лоренца.

Если бы доходы были равны, кривая Лоренца была бы биссектрисой. При абсолютном неравенстве, когда 1 чел. получает все доходы в обществе, кривая была бы вертикальной линией. На самом деле кривая располагается внутри треугольника. Чем выше уровень неравенства в обществе, тем дальше кривая отклоняется от биссектрисы. С помощью это кривой определяют коэффициент неравенства, который публикуют в прессе (коэффициент Джини). Он подсчитывается как отношение площади фигуры, образуемой кривой Лоренца и биссектрисы к площади всего треугольника. Коэффициент бывает от 0 до 1. В Европе он не > 0,3; в США – 0,32-0,34; в России > 0,4.

2-м показателем неравенства доходов является коэффициент децильности. все население по доходам делят на 10 групп и сравнивают - во сколько доходы группы самых богатых людей > доходов группы самых бедных. В Европе не > (8), в Швеции= 4, США» 13, в Бразилии > 50, в России от 16 до 60.

1. Выравнивание доходов – это основное направление соц. политики государства. Оно осуществляется с помощью прогрессивного налогообложения, налоговых льгот для малоимущих, пособий, компенсаций. 2. Другим направлением является предоставление соц. гарантий всем гражданам независимо от доходов (бесплатное здравоохранение, образование, минимальная пенсия по возрасту, ежегодный оплачиваемый отпуск). 3. Следующее направления – поддержка материнства и детства; борьба с безработицей; поддержка людей в старости, инвалидов и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных