Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировая торговля и внешнеторговая политика.




Мировая торговля (МТ) возникла еще в древности, но теорет. обоснование необходимости участия страны в МТ появилось только в 16-17в.

- 1-ой теорией МТ– теория «меркантилизма» (богатство страны – это деньги, а способ увеличения богатства – внешняя торговля. Вывоз товара д.б. больше чем ввоз. Вывозить нужно только готовую продукцию, а ввозить можно сырье. Призывали к освоению колоний, как рынков сырья м сбыта, осуждали конкуренцию).

- Теория абсолютного преимущества (А.Смит) – гос-во получает выгоду от МТ не только как продавец, но и как покупатель, если вывозит или экспортирует те товары, у кот. затраты на их пр-во внутри страны ниже мировых затрат, а импортирует ту продукцию, затраты на пр-во кот. в других странах ниже, чем в данной стране.

- Теория относительного преимущества (Д. Рикардо) – он доказывал, что если даже в стране все товары производить дороже, чем мировые цены на них, гос-ву все равно выгодно участвовать в МТ. Продавая один товар за границей на вырученную иностранную валюту можно закупать др. товары и экономить на их производстве внутри страны.

- Теория Хекшера-Олина–страна специализируется на экспорте тех товаров, при про-ве кот. используются ресурсы, имеющиеся в стране в большом количестве, а значит более дешевые, чем в других странах.

Показателем участия страны в МТ является внешнеторговый баланс. Его актив – это ст-ь экспорта, пассив – стоимость импорта. Разница между ними образует сальдо внешнеторгового баланса. Положительное сальдо (активный баланс) способствует увеличению доходов в обществе, развитию отеч. пред-тий, росту занятости, обеспечивает приток иностранной валюты, но иногда выгоднее сокращать экспорт и увеличивать импорт, когда в стране наблюдается высокая инфляция. У России торговый баланс активный.

Гос-во регулирует внеш. торговлю, используя 2 принципа внешнеторговой политики:

1) протекционизма, т.е. поддержка отеч. пред-тий за счет ограничения импорта;

2) фритредерства (или свободной торговли), когда снимаются ограничения на ввоз или вывоз товара в целях создания конкуренции для отеч. пред-тий – монополистов, чтобы заставить их улучшать качество, уменьшить издержки, внедрять новые технологии, то такая политика ставит отечественные пред-тия под угрозу существования.

Сейчас внешняя торговая политика использует оба принципа в зависимости от вида товара. Методы внешнеторговой политики: 1. тарифный, с помощью таможенных пошлин; 2. нетарифные: квотирование продукции (т.е. колич. ограничение поставок); стандарты качества; санитарные и мед. нормы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных