Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная миграция капитала и рабочей силы.




Миграция капитала – это перемещение его из одной страны в другую может осуществляться в 2-х формах: 1) ссудная форма, в виде предоставления международных кредитов: 2) предпринимательская, кот. делится на 2 вида:

а) прямые инвестиции (покупка иностранного пред-тия или пакета акций в кол-ве, дающем право участвовать в управлении пред-тием (не меньше 10%); создание филиала на территории другой страны. Фирма, имеющая головную компанию в одной стране и филиалы в др. странах, называется транснациональной корпорацией (ТНК). Филиалы открываются для уменьшения издержек пр-ва за счет дешевого сырья, дешевой рабочей силы, для сокращения транспортных издержек, таможенных пошлин; для налоговых льгот (оффшорные зоны); для льготного эконом-го законодательства. Последствия деят-ти ТНК: они создают доп. рабочие места; увеличивают доходы в общ-ве; внедряют новые технологии; НО – их деят-ть меняет структуру экономики не всегда в соответствии с нац. интересами. Россия тоже является объектом деят-ти ТНК (в легкой пром-ти, пищевой, пивной, табачной, металлургии, автомобилестроении). Российские компании могут стать транснациональными (Газпром, Мукойл, Юкас).

б) портфельные инвестиции, это покупка ценных бумаг иностранных пред-тий в кол-ве, не дающем право управлять пред-тием. Их цель – получить доход в виде дивиденда, %, курсовой разницы.

Миграция раб. силы: это перемещение граждан из одной страны в другую.

Причины: политические; религиозные; национальные; соц.-эконом., т.е. разный уровень доходов, уровень жизни, возможности получения образования, карьерного роста.

Виды: безвозвратная, т.е. на постоянное место жит-ва; временная ( от 1 до 8л.); сезонная (до 1 г.); маятниковая (жители пограничных регионов, кот. живут в одной стране, работают в другой); нелегальная.

Последствия:

- для страны выезда: + снижение безработицы, увеличение доходов в обществе, повышение квалификации работников при временной миграции; снижение производственных возможностей, потеря квалифицированных специалистов, потеря части налогоплательщиков.

- для страны въезда: + снижение издержек производства за счет низкой з/платы мигрантов, уменьшение затрат на подготовку специалистов, рост производственных возможностей; увеличение безработицы и уменьшение з/платы у коренного населения, увеличение межнациональной социальной напряженности в обществе, увеличение затрат на обустройство мигрантов, на их высылку.

Россия участвует в миграции раб. силы, причем въезд больше, чем выезд.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных