Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация как объект управления и социальная система. В н.вр. наблюдается повышенный интерес к научному осмыслению организационной деят-ти людей




В н.вр. наблюдается повышенный интерес к научному осмыслению организационной деят-ти людей. Это привело к возникновению и развитию целого комплекса наук, кот. рассматриваются общие и частные проблемы орг-ции. Объектом ис­следования орг-ции является регули­руемые и саморегулируемые процессы, происходящие в социально- организованных системах (СОС). СОС обладает способно­стью не только к саморегулированию, но и соответствующему воздействию и преобра­зованию внешней среды. Предметом орг-ции соц. управления являются общие, частные и специфические экономи­ческие тенденции, действующие в ОС. В предмет изучения (0) надо включить: ос­новные методы, категории, понятия, рас­крывающие суть организационной деят-ти. Некоторые объективные закономер­ности соц-х систем и орг. деят-ти выявлены и адекватно сформулированы (закон синергетики, само­сохранения, многообразие развития соци­альных систем).

Организация как социальная система.

Социальная система - это упорядочен­ность в определенном отношении взаимо­действующих индивидуумов; процессов, образующих новые качества, несвойствен­ные составляющим ее компонентам. Важнейшим элементом соц.систем яв­ляется человек. Человек - это явление прежде всего общественное, сознательное, целеполагающее, связанное с другими людьми множеством самых разнообразных отношений и форм взаимодействия. В про­цессе труда люди объединяются в группы, соц.слои, общности и организации. Наличие чел.компонента - это важнейшая черта соц.системы, отличающая ее от других сис­тем, например: систем биологического по­рядка.

2-ю группу соц.системы составляют процессы - экономические, социальные, политические, духовные. Процессы могут быть прогрессивными и регрессивными. Они вызваны деятельностью людей и соц.структур.

3-ю группу соц.системы составляют предметы, вовлеченные в орбиту хоз. и общественной жизни. Это производствен­ные здания, сооружения, орудия и средства труда, ЭВМ и оргтехника, средства связи и управления.

4-я группа элементов соц.системы имеет духовную природу. Это обществен­ные идеи, теории, культурные и нравствен­ные ценности, обычаи, ритуалы и традиции, которые также обусловлены действиями и поступками различных общественных групп и отдельных индивидуумов.

Исходя из приведенной структуры эле­ментов соц.системы можно определить общие системообразующие факторы соц.систем: общая цель, подчинение целей каждого элемента общей цели системы, выполнение каждым элементом своих функций, вытекающей из общей задачи, отношение субординации и координации между элементами системы, наличие прин­ципа обратной связи между управляемой и управляющей подсистемами.

Наиболее распространенным видом соц.систем является различные хоз. и об­щественные организации.

В организации управления различают понятия формальная и неформальная ор­ганизация. Формальная организация харак­теризуется узаконенной системой норм, правил, принципов деятельности, стандар­тов поведения членов организации. Наряду с формальным типом органи­зации может сложиться и функционировать система незапрограммированных спонтан­но возникающих связей - это неформальная организация.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных