Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие харак-тики сложных орг-ций.




Орг-ция - это группа людей, дея­т-ть кот. сознательно координи­руется для достижения общих целей. Как правило, формальное упр-ние имеет дело с орг-циями, имеющими множест­во целей. Сложная орг-ция складыва­ется из формальных и неформальных орг-ций и имеет набор взаимосвязанных целей. Неформальные орг-ции обра­зуются из неформальных групп, они возни­кают во всех формальных орг-циях, за исключением самых маленьких. Соответст­венно, каждая орг-ция является слож­ной, а все сложные орг-ции имеют общие характеристики:

1. Ресурсы. В общих чертах цели всякой орг-ции направлены на преобразование имеющихся ресурсов или иначе преобразование входов в выходы.

вход выход

Ресурсы: сырье, Преоб- Товары и
материалы, финан- разова- услуги,
сы, информация, ние прибыль

технология, банков­ские ресурсы

2. Зависимость от внешней среды. Ни одна орг-ция не м.б. островом в себе. Орг-ции полностью зависимы от окружающего мира, как в отношении своих ресурсов, так и потребителей. Внешняя среда включает: экономические условия, потребителей, законодательство, конкурентов, общественные связи и др. Внешняя среда орг-ции оказывает влияние на все, что происходит внутри орг-ции. С каждым годом руководству приходится учитывать все больше факторов внешней среды развитие внешнего рынка, изменение юрид.документации и т.п.).

3. Горизонтальное разделение труда. Если 2 человека работают вместе для достижения одной цели, они должны делить эту работу между собой. Сложные орг-ции осуществляют четкое горизонтальное разделение за счет образования подразделений, выполняющих специфические конкретные задания (т.е. отделы - бухгалтерия, технологический, юридический). Такие подразделения часто называют службами или отделами.

4. Вертикальное разделение. Поскольку работы в орг-ции разделена на составляющие части, кто-то должен координировать совм. деят-ть подразделений. Для того чтобы орг-ция могла добиться реализации своих целей, задачи должны быть скоординированы посредством вертикального разделения труда.

5. Разнообразие целей. Формальное управление редко имеет дело с орг-циями, имеющими одну цель, сложные орг-ции имеют набор взаимосвязанных целей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных