Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Содержательные и процессуальные теории мотивации.




Содержательные теории мотивации определяют потребности, побуждающие людей к действию, особенно при определении объема работ. При формировании современной концепции мотивации наиболее значимы работы Маслоу, Герцберга, Макклеланда. Создавая свою теорию мотивации Маслоу делил потребности на 5 основных категорий: 1) Физиологические (необходимые для выживания – еда, вода, убежище, отдых). 2) Потребности в безопасности и уверенности в будущем (защита от физической и психологической опасности со стороны окружающего мира). 3) Социальные (понятия включают чувство принадлежности к чему-либо, чувство привязанности и поддержки). 4) Потребности в уважении (самоуважении, личного достижения, компетенции, уважения окружающих, признании). 5 ) Потребность самовыражения (реализация своих потенциальных возможностей и росте как личность).

По теории Маслоу все эти потребности можно расположить в виде строгой иерархической структуры. С развитием человека, как личности, расширяются потенциальные возможности, потребность в самовыраже­нии никогда не могла быть удовлетворена полностью, поэтому процесс мотивации через по­требности бесконечен. Вторая теория мотивации Дэвид Маклеланд. Он считал, что людям свойственны 3 потребности: власть, успех, причастность. Потребность власти выра­жается как желание воздействовать на дру­гих людей. Потребность успеха удовлетво­ряется процессом доведения работы до успешного завершения. Мотивация на основании потребности в причастности предполагает заинтересованность людей в компании зна­комых, налаживании дружественных взаи­моотношений, оказании помощи другим. Процессуальные теории мотивации анализируют, как человек распределяет усилия для дос­тижения различных целей и как выбирает конкретный вид поведения. Процессуальные теории не оспаривают существование потребно­стей, но считают, что поведение людей определяется не только ими. Процессу­альные теории мотивации: ожидания, теория справедливости и модель Портера-Лоулера. 1) Теория ожиданий: наличие активной потребности не является единст­венным необходимым условием мотивации чело­века на достижение определенной цели. Человек должен надеяться на то, что вы­бранный им тип поведения действительно приведет к удовлетворению. Теорию ожида­ния можно рассматривать как оценку данной личностью вероятности данного события. Окончание ВУЗа - интересная работа. 2) Теория справедливости доказывает, что люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям и соотносят его с вознаграждением других людей, выполняющих определенную работу. Если сравнение показывает дисба­ланс и несправедливость, то у человека возникает психологическое напряжение. В результате необходимо мотивировать этого сотрудника снять напряжение и исправить дисбаланс, восстановить справедливость. 3) Портер и Лоулер разработали ком­плексную процессуальную теорию мотивации, включающую элементы 1 и 2. В их модели фигурирует 5 элементов переменных: за­трачиваемые усилия, восприятие, получен­ные результаты, вознаграждение и степень удовлетворения. Согласно модели, достигнутые результаты зависят от приложенных сотрудником усилий, его способностей и характерных особенностей, а также осознания им своей роли. Уровень приложенных усилий будет определяться ценностью вознаграждения и степенью уверенности в том, что данный уровень усилия действительно повлечет за собой вполне определенный уровень вознаграждения, соотношение между вознаграждением и удовлетворением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных