Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация труда государственного служащего.




Продукты деят-ти служащих спе­цифичны, т.к. соединяют в себе как матери­ально существующие управленческие ре­шения, так и нефиксируемые материально социальные отношения. Труд госслужащего - это целесообразная профессиональная деят-ть, в результате кот. создаются не только материальные, но и духовные ценности, идущие на удовлетворение потребностей как человека, так и общества. Доля умственной деят-ти у работников этой категории преобладает над внешней деят-тью, поэтому труд госслужащих близок к труду творческому, интеллектуальному. Права, данные госслужащим и ответ-сть, захватывают человека целиком, подчиняя личные интересы интересам гос-ва. Следовательно, результаты труда госслужащих рассматривают как систему мероприятий, кот. обеспечивают не только производительный труд человека, но всю жизнь, сохраняя его как целостную личность. Современный уровень орг-ции трудовой деят-ти работников в госслужбе неоднороден: от максимально обеспеченных трудовыми ресурсами сотрудников аппарата верховной власти до повсеместно бедственного положения в регионах. Разделяют направления орг-ции труда госслужащих: 1) социально-экономическое, направленное на рациональное использование трудовых и материальных ресурсов, повышение производит-ти труда и эффект-сти аппарата управления. 2) технико-технологическое - на повышение производственно-трудовой деят-ти. 3) психофизиологическое - на сохранение здоровья и привлекательности труда на службе государства. Современные управленческие процес­сы используют новейшие методы исследо­вания, внедрение ЭВМ позволяет эффек­тивно осуществлять административные функции: - общая обработка документов, оформление и хранение; - обеспечение доступности документов, дистанционная и совместная работа служащих над докумен­тами; - введение персональных баз данных; - контроль исполнения; - моделирование решений; - информационная поддержка принятия управленческого решения.

Экономическая эффективность авто­матизации управленческого труда заключа­ется в увеличении фонда рабочего времени, повышении производительности труда ра­бочего времени, общих трудозатрат, суще­ствующих в технологии принятия управлен­ческих решений. Самоменеджмент руково­дителя предполагает последовательное и целенаправленное применение эффектив­ных методов работы в личной повседневной практике. Включает в себя приемы органи­зации рабочего времени. Принцип последо­вательности требует корректно составлен­ного плана, дающего перспективу профессиональной деятельности, линию поведе­ния. Режим вырабатывания - понятие, от­носящееся к деятельности специалистов различного рода, требование входить в работу постепенно - это общее положение гигиены труда. Профессиональная деятель­ность госслужащего начинается с его рабо­чего места. Рабочее место - это система, включающая в себя функционально и про­странственно организованную предметную среду и рабочее пространство, обеспечи­вающее условия для успешного решения поставленной задачи. Требования к рабо­чему пространству V помещения на 1 рабо­тающего - не менее 15 куб.м, S менее 4,5 кв.м. Требования к условиям труда: осве­щенность, температура, влажность, давле­ние, напряженность магнитного и электри­ческого поля, радиация, токсичность, шум и вибрация. Освещенность рабочего места должна быть 300-500 люкс. Выбор цветовой отделки помещения индивидуален и отра­жает психофизические показатели человека (лучше - мягкие, теплые тона, исключить темные и красные, воздействующие на зрение, угнетение или возбуждение нерв­ной системы). При работе на компьютере - время регламентированных перерывов увеличивается на 15 минут каждые 1,5-2 часа. В дополнение мужчинам физиологиче­ски необходимо введение перерывов с из­менением позы (сидя на стуле) каждые 1-1,5. Необходимо учитывать формы тела работника, соответственно подбирать ме­бель. Рабочий стол - площадь - 1,44 кв.м, высота стола регулируется (78-84 см). Эк­ран дисплея должен находиться ниже уров­ня глав в пределах 30 см и отстоять от глаз работающего на 50-80 см.

Чувство комфорта или дискомфорта на рабочем месте определяет уровень про­изводительности управленческого работни­ка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных