Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рац-ное решение проблем, осн. этапы




Решения принимаются с т.зр. выгодно­сти конечного эффекта. Практически невозможно принять решения, не имеющего отрицательных последствий.

Чисто интуитивное решение - выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правильный. Решение, осно­ванное на суждениях - выбор, основанный на знаниях или на накопленном опыте, т.к. многие ситуации в орг-циях имеют тенденцию к частому повторению. Рацио­нальное решение - не зависит от прошлого опыта. Оно обосновывается с помощью объективного аналитического процесса.

Пять этапов принятия управ-кого решения: 1) Диагно­стика проблемы. Проблема - ситуация, когда поставленные цели орг-ции были не достигнуты. Нужно выявить причины возникновения проблемы: - собрать и про­анализировать внутреннюю и внешнюю информацию, кот. собирается как фор­мально, так и неформально (беседы). 2) Формулирование критериев и ограничений для принятия решений. Когда рук-тель диагностирует проблему с целью принятия решения, он должен представить, что де­лать с ней. Многие решения будут нереали­стичны, т.к. либо у рук-теля, либо у орг-ции нет необходимых ресурсов. Причины проблемы могут быть и находя­щиеся вне орг-ции законы, кот. рук-тель не может изменить. Ограни­чения варьируются и могут зависеть от конкретного рук-теля или от ситуации (например, недостаточное кол-во работни­ков требуемой квалификации). 3) Выявление всевозможных альтернатив. Желательно выявить все всевозможные действия, кот. могли бы устранить причины проблемы. На практике рук-тель редко располага­ет возможностью сформулировать и оце­нить каждую альтернативу. Поэтому он ограничивается выбором нескольких аль­тернатив, кот. являются более жела­тельными. 4) Оценка альтернатив. При оценке рук-тель определяет достоин­ства и недостатки каждого решения и воз­можные общие последствия. 5) Оконча­тельный выбор. Его сделать легко, если проблема правильно определена и альтер­нативные решения тщательно оценены. Рук-тель выбирает тот ход решений, кот. является более приемлемым ре­шение, хотя и необязательно лучшим. Важно не просто принять решение, но и чтобы оно было реализовано. Оно должно быть правильно воспринято подчиненными (чтобы они не противостояли его выполне­нию) + влияние внешней среды. Рук-­тель часто должен убеждать окружающих в правильности своего решения. Важное зна­чение имеет и обратная связь. На этапе реализации происходит сопоставление результатов с запланированными дейст­виями. Обычная оценка решения руково­дством выполняется с помощью функций контроля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных