Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы оценки эффективности управленческих решений.




Эффективность может иметь организационную, экономическую, психологическую, этическую и социальную окраску. Один вид эффективности может изменяться за счет другого (уменьшая экономическую эффективность можно увеличить социальную). Если на первое место поставить экономическую эффективность и не уделять внимания организационной эффективности, то все процессы в организации могут замедлиться, что отразиться на самой эффективности. Организационная эффективность – это достижение целей организации меньшим числом работников или за меньший промежуток времени. Социальная эффективность – это факт достижения социальных целей для большего количества человек за более короткое время с наименьшими финансовыми затратами. Методологически очень трудно достоверно определить стоимость прибавочного продукта, полученного в результате реализации конкретного управленческого решения, т.е. его рыночную стоимость. Реализованное в виде информации управленческое решение непосредственно не выражается в материальной форме, а лишь создает условия для более благоприятного конечного результата. Методы определения эффективности:

1) Косвенный метод – анализ рыночной стоимости управленческих решений и затрат на их реализацию путем анализа вариантов управленческих решений для одного и того же типа объекта, разработанных и реализованных примерно в одинаковых условиях. В данном методе необходимо определить влияние субъектных факторов и различных показателей, тормозящих или ускоряющих данный процесс.

2) По конечным результатам – основан на расчете эффективности производства с выделением статистически обоснованной части управленческого решения, влияющего на эффективность производства.

3) По непосредственным результатам деятельности – основные параметры экономической эффективности – это стандарты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных