Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, отличительные признаки и принципы российского федерализма.




Федерация – это гос.-правовое объединение 2-х или более гос-в (террит-х регионов) с сохранением за ними политико-юридической самостоятельности. Гос.-терит. регионы, составляющие фед-ю, наделяются определенным правовым статусом, кот. включает в себя порядок образования, а также предметы ведения и полномочия данного региона. В РФ 89 субъектов: республики в составе РФ, преобразованные из автономных респ-к бывшего Сов. Союза; края. области и города фед-го значения, преобраз. из крупных, исторически сложившихся адм.-террит-х единиц бывшей РСФСР; автономная область и автономные края (форма нац. государственности малых народностей.

Отличит.признаки: 1) РФ носит не договорный, а конст-правовой характер; 2) рос.федерализма – это гос.организация национальных. В основе его лежит признание суверинитета наций, гарантии свободного и прогрессивного развития наций и народностей; 3) РФ явл-ся формой демократизации гос.власти, кот распред-ся по регионам (суб.РФ); 4) В РФ для суб. не предусматривается возможность выхода из состава федер-ии без изменения К.РФ. Принципы: признание гос.целостности РФ; признание единства системы гос.вл.; разграничение предметов ведения и полномочий м/ду органами гос.вла.РФ и суб.РФ; равноправие и самоопределение народов РФ; равноправие суб.РФ во взаимоотношениях с фед.органами гос.вл.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных