Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки общественных благ




· Общедоступность этих благ независимо от того, кто является инициатором их предоставления. Потребителем общественных благ является общество в целом. Поэтому невозможно исключить лиц, которые пользуются этими благам бесплатно.

· Неконфликтность пользования благами в пределах вместимости общественных объектов.

· Неделимость: социальные объекты выполняют свои функции только как единое целое.

В современной экономике чаще встречаются смешанные (квазиобщественные) блага.

Смешанные блага - это услуги, при потреблении которых можно исключить неплательщика, но это будет невыгодно обществу в целом. Например, если на территории страны будет введено абсолютно платное школьное образование, появится группа лиц, которые будут отказываться от потребления данной услуги, так как она окажется не доступной для них по цене. В результате ухудшится качество рабочей силы в стране, т. е. проиграет общество в целом.

В сфере производства квазиобщественных благ типичным является сочетание государственных и частных объектов социально-культурной сферы. В развитых странах развивается частное финансирование смешанных благ.

Существование общественных благ показывает, что рыночное равновесие не всегда соответствует общественному благополучию и государство вынуждено принимать регулирующие меры.

· Концентрация и монополизация производства

Развитие рыночной экономике, обострение конкурентной борьбы привело к формированию монополистических объединений. Монополии нарушают действие механизма рыночной конкуренции, манипулируя ценами и объёмами производства. Поэтому необходимо вмешательство государства, которое осуществляет контроль за деятельностью предприятий – монополистов, их ценовой политикой.

· Проблема трансакционных издержек

Трансакционные издержки – это издержки, которые возникают в результате передачи прав собственности. Этот вид издержек не связан ни с производством, ни с реализацией товаров. К трансакционным издержкам относят издержки поиска информации, издержки ведения переговоров и заключения контрактов, издержки оппортунистического поведения и т.д. Государство сегодня частично компенсирует эти издержки предпринимателям, занимаясь развитием судебной системы, оказанием консультационных услуг, финансируя развитие служб статистики и т. д.

Современная экономическая наука к проявлениям фиаско рынка также относит проблему безработицы и инфляции, неравенство доходов в обществе, дифференциацию в уровне развития различных регионов страны, необходимость регулирования экономики на межгосударственном уровне и т. д. Все эти ситуации требуют государственного вмешательства. Их автоматическое разрешение в условиях современной экономики невозможно.

Т.о., теория рыночного фиаско связывает необходимость государственного регулирования экономики с наличием у рыночного механизма определённых недостатков, несовершенств. В связи с этим основной функцией государства является ликвидация несовершенств рыночного механизма.

Кроме того, существуют некоторые обстоятельства, которые определяют роль государства не просто как компенсатора несовершенств рынка, а как исполнителя функций, относящихся к его исключительной прерогативе. Т.о., к экономическим функциям государства относят:

- стабилизационную - состоит в поддержании стабильности цен, высокого уровня занятости, а также в стимулировании экономического роста. Это обеспечивается в первую очередь посредством проведения государством антициклической политики;

- распределительную - связана с участием государства в распределении и перераспределении доходов в обществе в целях обеспечения социальной справедливости. Это достигается путем дифференциации налогов, реализации социальных программ;

- социальную - способствует росту совокупного потребительского спроса, что воздействует на увеличение валового национального продукта;

- аллокационную - государство обеспечивает эффективное размещение и использование экономических ресурсов. В целях совершенствования производства, диктуемого НТР, государство стимулирует необходимый перелив ресурсов из одних отраслей в другие, а также использует для этого государственные инвестиции.

В современных условиях развития к экономическим функциям государства следует также отнести:

- Организацию функционирования государственного сектора. Эта функция осуществляется на основе государственной собственности. Как собственник и предприниматель государство вступает в экономические отношения с частным сектором по поводу производства и реализации продукции государственных предприятий, и в то же время оно выступает как потребитель, давая государственные заказы частному сектору и оплачивая их за счет государственного бюджета. Как предприниматель государство финансирует новейшие отрасли производства и тем самым способствует прогрессивным структурным сдвигам в экономике.

- Формирование конкурентной среды и обеспечение правовой базы функционирования также является одной из функций государства. Деятельность государства по формированию конкурентной среды направлена на ограничение всевластия монополий и защиту конкуренции. Государство принимает комплекс законов, которые определяют правовые отношения между хозяйствующими субъектами, а также между ними и государством. В каждой стране разрабатывается антимонопольное законодательство и формируется действенный механизм его реализации.

- Внешнеэкономическая деятельность и поддержание равновесия платежного баланса. Она направлена на регулирование внешних связей страны, оказание помощи хозяйствующим субъектам для повышения конкурентоспособности национальной продукции на мировом рынке и укрепление стабильности национальной валюты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных