Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая экономия и экономикс




Политическая экономия исторически сложилась как наука, в центре внимания которой находится изучение социально-экономиче­ских отношений между классами и социальными группами. Такие отношения в решающей мере зависят от господствующих в об­ществе форм собственности. Вместе с тем из предмета науки были практически исключены те организационно-экономические связи между людьми, которые являются общими для всех эпох истории. В результате отдельные виды исторически преходящих социально-экономических отношений (первобытнообщинные, рабовладельческие, феодальные и др.) не соединялись в единый исторический поток.

В совершенно противоположном направлении развивалась экономическая теория на Западе. В начале 20-х годов в англо-американской литературе на смену термина “политическая экономия” стал применяться термин “экономикс”. В 30-е годы профессор Лондонского университета Л. Роббинс, будучи сто­ронником маржинализма, дал определение предмета экономике. По его мнению, центральной проблемой экономической науки является распределение редко встречающихся ресурсов (которых не хватает для удовлетворения потребностей) между альтерна­тивными целями. Л. Роббинс рассматривал экономикс вне вся­кого конкретного социального содержания. Эта теория, на его взгляд, является одним из разделов некой всеобщей науки о рациональной деятельности. В 40-50-х годах подобное пони­мание предмета становится в экономике общепринятым. В итоге во главу угла в экономике поставлены универсальные проблемы экономической организации и технологии, составляющие основу любого общества. Выделяются три ключевые организационные проблемы: 1) что необходимо производить; 2) как будут созда­ваться продукты (посредством каких ресурсов и с применением какой технологии), 3) для кого предназначаются блага1.

1 См.: Самуэльсон П. А., Нордхаус В. Д. Экономика / Пер. с англ. - М., 1997. С. 49.

 

 

Стало быть, с 90-х годов XIX в. и до 60-х годов XX столетия в экономической теории сложились две несимметричные трактовки ее предмета.

Но жизнь заставила внести серьезные поправки в первона­чальные представления о предмете экономике. С середины 60-х годов западные экономисты все больше критикуют новоклассицизм за отрицание важности социальных и политических проблем. В экономике фактически расширились рамки социологизации предмета науки. Так, теоретически освещается политика распре­деления доходов, проводимая государством и предпринимателями; определяются пути борьбы с безработицей и бедностью значи­тельной части населения; рассматриваются злободневные про­блемы расовой дискриминации и ограничения прав женщин при найме на работу и увольнении. Модными стали темы о качестве жизни и экологической безопасности. Экономикс все больше обращается к политико-экономическим проблемам, в частности к сравнительному анализу современных экономических систем, трудовым отношениям, к проблемам развивающейся экономики, антикризисного регулирования, экономического роста2.

2 См.: Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. Принципы, пробле­мы и политика: В 2 т. / Пер. с англ. М., 1992; Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика / Пер. с англ. М., 1993; Стенлек Дж. Ф. Эконо­мика для начинающих / Пер. с англ. М., 1994, и др.

 

В последнее время развитие экономикс дошло, наконец, до парадокса. Социологизация этой дисциплины зашла настолько далеко, что сейчас название “экономикс” применяется факти­чески для обозначения такой науки, которая изучает экономи­ческую политику государства1.

1 См.: Самуэльсон П. А., Нордхаус В. Д. Экономика. М., 1997. С. 74- 81, 317-417; Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. T.I. М., 1992. С. 94-104,117-129, 194-258,298-312, 365-377; Фишер С.,Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 1993. С. 57-73, 231-268, 377-410, 491-531,667-669.

 

Между тем политическая экономия не сошла с исторической сцены. Это направление экономической теории по-прежнему преподают в ряде высших учебных заведений некоторых стран, в том числе России. В последние годы изданы новые учебники с изложением этой дисциплины2. В отличие от прежних учебных пособий, изданных в нашей стране до 90-х годов, в книгах по политэкономии взято на вооружение очень многое из экономике (рассматривается проблема ограниченности ресурсов, роль рын­ка, широко используются экономико-математические модели и др.). Налицо сближение двух основных направлении экономи­ческой мысли.

2 См.: Барр Р. Политическая экономия: В 2 т. / Пер. с фр. М., 1995;

Теоретическая экономика. Политэкономия: Учебник для вузов. М., 1997.

 

Из всего сказанного напрашивается следующее обобщение. Мы не можем называть современной экономической теорией только одно из прежних двух ее направлений. Нынешняя теория призвана органически соединить лучшие достижения политэко­номии и новоклассицизма. Вместе с тем это означает новое по­нимание экономических отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных