Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ II. МИКРОЭКОНОМИКА




 

Настоящий раздел начнем с очень краткого знакомства с новой составной частью национального хозяйства.

Микроэкономика (гр. mikros - малый) - это совокупность исходных экономических единиц - домашних хозяйств и срав­нительно небольших предприятий.

В мировой статистике домашнее хозяйство рассматривается как общее хозяйство, которое ведет группа совместно прожи­вающих людей. Как правило, сюда входит семья - малая группа, которая основана на брачном союзе мужчины и женщины или кровном родстве.

В функции домашнего хозяйства входит: 1) получение доходов от продажи факторов производства (например, рабочей силы) и от имущества (арендная плата за жилье и землю, процент по вкладу денег в банк, доход от акций и др.); 2) ведение домашнего хозяйства (работа в подсобном сельском хозяйстве, покупка пред­метов потребления и услуг, домашнее приготовление пищи и других продуктов, потребление материальных и духовных благ);

3) воспитание подрастающего поколения и 4) “внешние” эконо­мические связи (уплата налогов государству, получение транс­фертных платежей, экономические связи с заграницей, включая получение различных денежных переводов, посылок и т. п.). Во втором подразделе данной части книги мы подробнее ознако­мимся с видами доходов, за счет которых существует и развивается домашнее хозяйство.

Другой исходной единицей микроэкономики является пред­приятие - хозяйственная организация, занимающаяся изготов­лением и сбытом благ и услуг. Такие организации, как известно, могут быть в собственности физических (очень небольшие пред­приятия) и юридических лиц (фирмы). Далее рассмотрим де­ятельность фирм, большинство из которых создает новую сто­имость, а затем распределяет ее. В связи с этим вторая часть лекционного курса включает в себя два подраздела: а) произ­водство и обращение новой стоимости и б) распределение до­ходов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных