Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интенсивный тип роста производства




 

Более сложный тип экономического роста - интенсивный (фр. intensif- напряжение). Его главный отличительный признак - повыше­ние эффективности производственных факторов на базе техни­ческого прогресса.

При данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста - повышение эффектив­ности всех традиционных факторов. В силу этого производст­венная функция преобразуется. Ее самое простое выражение таково:

 

Y = AF (К, L, N).

 

В данной формуле А - это совокупная производительность факторов. Из формулы видно: если величина затрат производ­ственных факторов не меняется, а их совокупная производи­тельность А увеличивается на 1%, то объем производства воз­растает также на 1%.

Правда, в индустриально развитых странах нельзя найти в чистом виде первый или второй тип экономического роста:

они сочетаются в каком-то соотношении. Например, расчеты по США показали следующее. В 1950-1985 гг. ежегодный при­рост объема ВНП составил 3,2%. Из них 1,2% прироста (или 40%) обеспечено за счет совокупной эффективности производ­ственных факторов.

Интенсивное расширенное воспроизводство обладает рядом особенностей. Оно более прогрессивно, поскольку решающую роль в подъеме эффективности вещественных условий произ­водства начинает играть новый “мотор”- достижения науки и техники. В связи с этим в масштабе общества развивается про­изводство научно-технической информации, которая в конечном счете воплощается во все более эффективные средства произ­водства. Одновременно повышается культурно-технический уро­вень работников.

При интенсивном увеличении производства преодолеваются преграды экономического роста, порожденные известной огра­ниченностью естественных ресурсов. Наиболее выгодным фак­тором расширения производства становится ресурсосбережение. Например, чтобы сберечь 1 т. условного топлива (7000 ккал) путем применения новой технологии, требуется в 3-4 раза меньше затрат по сравнению с расходами на добычу такого же объема топлива.

Между тем интенсификация связана с глубокой прогрессив­ной перестройкой структуры народного хозяйства, широкой под­готовкой кадров инициативных и высокопрофессиональных ра­ботников. Особенности интенсивного типа расширенного вос­производства состоят в том, что при нем невозможны очень высокие темпы экономического роста. Вместе с тем научно-тех­нический прогресс может вызывать безработицу, которая уси­ливается в трудоизбыточных регионах страны.

В зависимости от тех или иных направлений экономии про­изводственных ресурсов различают несколько видов интенси­фикации (рис. 14.4).

 

 

Рис. 14.4. Виды интенсификации производства

Трудосберегающий вид интенсификации предполагает, что но­вая техника вытесняет из производства рабочую силу. В этом случае скорость роста выпуска продукции опережает темпы из­менения численности работников. Такой процесс в широких масштабах происходил в результате первой промышленной ре­волюции, на индустриальной стадии производства.

Капиталосберегающий вид интенсификации: благодаря при­менению более эффективных машин и оборудования, сырья и материалов достигается экономное расходование средств про­изводства. Эти изменения в наибольшей мере стали проявляться на начальном этапе НТР, когда широко осваивались высокопроизводительное автоматическое оборудование, удешевлявшее продукцию, а также достижения химии полимеров и другие высокоэффективные вещественные факторы производства.

Наконец, всесторонняя интенсификация - это такое направ­ление экономического прогресса, при котором используются все указанные формы ресурсосбережения. Тогда экономятся и тру­довые, и вещественные условия производства. Данный вид ин­тенсификации практически внедряется в условиях современного этапа НТР и высоких технологий.

Всесторонняя интенсификация ведет к качественному об­новлению всего процесса расширенного воспроизводства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных