Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По форме правления РФ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ? Российская Федерация - есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».




Президент избирается на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Президент РФ осуществляет право вето: право Президента РФ отклонить принятый Федеральным Собранием федеральный закон и направить его палатам для повторного рассмотрения. Право вето, или так называемое право негативного контроля. Конституция РФ (ст. 107) наделяет Президента РФ правом отлагательного, или так называемого суспензивного, вето в отношении принятых Государственной Думой и одобренных Советом Федерации, но не вступивших в силу федеральных законов.

Укажите требования к кандидату на должность Президента РФ Президентом РФ может быть избран гражданин РФ, достигший 35-летнего возраста и постоянно проживающий на территории РФ не менее 10 лет, в пользу которого на выборах Президента России проголосовало большинство граждан РФ, достигших возраста избирательного права

ПОЛЬША

Выборы президента (прямые косвенные) Президент избирается путем прямых выборов на 5 лет., вправе издавать акты, имеющие силу закона

Гос устройство? Республика (смешаный тип) унитарное государство, по форме правления полупрезидентской(парламентско-президентской) республикой. Политический режим - демократический.

Законодательная власть в Польше принадлежит Сейму и Сенату –двум палатам польского парламента.Нижняя палата – Сейм осуществляет контроль за деятельностью правительства в объеме, определенном предписаниями Конституции и законов.

Законодательная инициатива принадлежит депутатам, Сенату, Президенту и Совету Министров. Совет Министров, внося законопроект, представляет сведения о финансовых последствиях его осуществления, а Также прилагает к нему проекты основных исполнительных актов.

Законодательная власть в Польше принадлежит Сейму и Сенату - двум палатам польского парламента.Нижняя палата - Сейм осуществляет контроль за деятельностью правительства в объеме, определенномпредписаниями Конституции и законов.

Исполнительная власть принадлежит правительству-Совету министров, который, согласно Конституции, проводит внутреннюю и внешнюю политику Республики. Совет министров обеспечивает исполнение законов, издает распоряжения, координирует и контролирует работу органов правительственной администрации, постановляет о проекте бюджета государства и руководит его исполнением, обеспечивает внутреннюю и внешнюю безопасность государства и публичный порядок, заключает международные договоры, требующиератификации, утверждает и денонсирует иные международные договоры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных