Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая минерализация.




Важной характеристикой химического состава подземных вод явля­ется общая минерализация (то есть суммарное содержание растворенных веществ), определяемая как сухой остаток, получаемый при выпаривании воды при температуре 105-110°С. Как правило, величина сухого остатка, из­меряемая в граммах (миллиграммах) на литр (г/л или мг/л), больше чем сумма наиболее распространенных ионов, поскольку кроме них в сухой ос­таток входят и другие компоненты, (например, Fe2+, Al 3+, СО22- и другие). Величина общей минерализации служит основой первичной и самой про­стой классификации воды по химическому составу (таблица 2).

 

 

Таблица 2. Классификация природных вод по общей минерализации

 

Название воды ГОСТ – 17403-72, г/л По В.И. Вернадскому, г/л
Ультрапресная <0,2
Пресная <1 0,2 – 1
Солоноватая 1 – 25 слабо 1- 3 сильно 3 – 10
Соленая 25 – 50 10 – 35
Рассол > 50 > 35

 

 

Жесткость воды.

Возможность практического использования воды во многих случаях определяется ее жесткостью. Жесткостью называют свойства воды, обу­словленные присутствующими в ней ионами Са2+ и Mg2+ и некоторыми другими веществами, например NaCl и Fe2CО3. Жесткие воды дают большую накипь в паровых котлах, плохо взмыливаются и вызывают другие нежела­тельные явления. Питьевая вода не должна иметь жесткость выше 7 мг-экв/л. Слишком жесткая вода вызывает в организме накопление солей (скле­розы). Относительно использования воды, совершенно лишенной жесткости (дистиллированной) мнения врачей сильно расходятся - принято считать, что дистиллированная вода непригодна для питья, т.к. выщелачивает из ор­ганизма соли и газы. Однако по наблюдениям за экипажами морских кораб­лей многие месяцы пьющих только перегнанную воду это мнение не нахо­дит подтверждения. При использовании в хозяйственных целях жесткая во­да неудобна - в ней расходуется много мыла, мясо и овощи плохо развари­ваются, образуется накипь в посуде, которую приходится удалять.

Общая жесткость измеряется в мг-экв/л и количественно равна сумме содержания ионов кальция и магния также измеренной в мг-экв/л. Классификация воды по общей жесткости приведена в таблице 3.

 

Таблица 3. Классификация подземных вод по общей жесткости.

 

Жесткость Мг-экв./литр немецкие градусы
Очень мягкая Менее 1,5 до 4,2
Мягкая 1,5 – 3 4,2 – 8,2
Умеренно жесткая 3 – 6 8,4 – 16,8
Жесткая 6 – 9 16,8 – 25,2
Очень жесткая Более 9 Более 25,2

 

 

При кипячении воды часть ионов Са2+ и Mg2+ соединяется с равным им (в эквивалентной форме) количества аниона НСОз1- и образуют накипь.

Жесткость, соответствующая той части кальция и магния, которая при кипячении выпадает в осадок, называется устранимой жесткостью. Выпадение кальция и магния в осадок при кипячении воды объясняется пе­реходом ионов НСОз1- в ионы СОз2- и образованием трудно растворимых со­единений - СаСОз и MgCО3. Поскольку устранимую жесткость принято оценивать содержанием НСОз1-, ее часто называют карбонатной жестко­стью. Обычно эти термины (устранимая и карбонатная жесткость) рассмат­риваются как синонимы, что не всегда верно, поскольку содержание магния и кальция зависит не только от содержания гидрокарбонатного иона, но и от других особенностей химического состава воды. Но в первом приближении можно считать, что:

Устранимая жесткость = карбонатная жесткость = г НСОз1- (в мг-экв/л). (Буква "r", стоящая перед символом иона, означает, что имеется в виду чис­ленное значение его содержания в мг-экв/л).

При полном расходовании иона НСОз1- оставшиеся катионы Са2- и Mg2- придают воде постоянную (неустранимую) жесткость, которая пред­ставляет собой, следовательно, разность между общей и устранимой жест­костью. Численно она равна, таким образом, разности (в мг-экв/л) между суммой кальция и магния и содержанием гидрокарбонатного иона, то есть: Постоянная (неустранимая) жесткость = (г Са2+ + rMg2*) - г НСОз1-.

Примечание: в старой литературе жесткость воды часто указывали не в метрических единицах, а в так называемых «немецких градусах». Один миллиграмм-эквивалент на литр соответствует 2,8 градусов жесткости по немецкой шкале.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных