Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место и роль интеллектуальной собственности в экономическом и социальном развитии общества




Современная цивилизация давно столкнулась с целым рядом глобальных и неразрешимых проблем. Важнейшими из них являются: проблема исчерпаемости сырьевых и энергоресурсов, проблема экологической безопасности постепенно переходящая во всеобщую техногенную катастрофу. Мы живем в эпоху технологических обществ, т.е. обществ, у которых определяющим звеном в производстве материальных благ являются технологии.

В отличие от сырьевых ресурсов, а также ресурсов энергии (нефть, газ, уголь), интеллектуальная собственность является неисчерпаемым ресурсом. Именно поэтому в последнее время она быстро заменяет традиционные материальные активы и становится движущей силой экономического и социального развития.

В этой связи особую роль играет развитие промышленной
собственности, которая является важнейшей формой
интеллектуальной собственности. Обострение конкурентной
борьбы, "торговые войны" между наиболее развитыми
индустриальными странами показали, что основой успешного
экономического развития является непрерывное

усовершенствование технологических процессов. А достижение этого возможно только путем использования продуктов интеллектуальной собственности.


Подтверждением этому является факт перенасыщенности рынка продуктами промышленной собственности. Если в 1960 году объем торговли в США лицензиями составлял $20 млрд., то в 2000 году - $200 млрд. Инновационный всплеск, который начался в США в 1980-е годы, резко изменил структуру производства. В настоящее время 48% американцев занято в сфере интеллектуальной собственности и только 10% - в сфере материального производства.

Основой для создания и эффективного использования объектов промышленной собственности является патентная система. Поэтому большинство стран мира сегодня заняты созданием и усовершенствованием своих национальных патентных систем. Патент - это документ, выданный на основании заявки государственным ведомством, который описывает изобретение и создает правовую ситуацию, при которой запатентованное изобретение может быть использовано (изготовлено, применено, продано или введено) только с разрешения патентообладателя. Выдавая патент, государство предоставляет изобретателю монополию на ограниченный период времени в обмен на раскрытие изобретения. Раскрытие изобретения позволяет всем остальным субъектам правоотношений извлекать из него выгоду.

Чтобы быть патентноспособным, изобретение должно быть таким, чтобы оно могло применяться в практических целях. Теоретические разработки без возможности фактического изготовления или производства к числу изобретений не относятся.



Влияние объектов промышленной собственности на развитие экономики осуществляется по четырем направлениям:

1. Патентная информация способствует передаче технологий и привлечению иностранных инвесторов.

2. Патентная система стимулирует научную и изобретательскую деятельность.

3. Патенты являются катализаторами применения новых технологий и привлечения бизнеса.

4. Накопленные бизнесом патенты в дальнейшем находят коммерческие применения: лицензионные договоры, внесение в уставные фонды предприятий, внедрение в собственное производство и т.п.

Ярким примером использования лицензии является фирма "РР1КЕК", которая в 1980году купила лицензию на запатентованное изобретение на антибиотик агкЬгоШзт (торговое название "2кЬготах") у фирмы "РЫУА" (Хорватия). Это позволило "РР1КЕК" получить огромную прибыль. Только в 2000 году было продано этого препарата на $1,4 млрд. [4].

Не менее важным объектом собственности является торговая марка. Известная торговая марка позволяет занять на рынке выгодное положение, которое основано на признании покупателями данной торговой марки. Одним из преимуществ торговой марки перед изобретением является то, что срок пользования правами на нее практически не ограничен во времени.

Так, фантастический успех киноленты "Гарри Поттер и философский камень" ($93,5 млн. за первые трое суток проката)


подтолкнул киностудию "\\^атег Вго&егз" на передачу прав на пользование этой маркой по лицензионному договору другим фирмам для использования в бизнесе (от производства кукол - до программного обеспечения) от чего была получена значительная дополнительная прибыль [5].

Вторым объектом интеллектуальной собственности, который оказывает огромное влияние на духовную жизнь общества и его культуру, является авторское право. Принципиально важным моментом в создании данных форм интеллектуальной собственности является то, чтобы создатели произведений литературы и искусства принадлежали и тому обществу, которому ойо адресовано. Это связано с тем, что культура сама по себе национальна и неотделима от народа. Использование иностранных работ оправдано в том смысле, что позволяет познавать культуру других народов и взаимообогощаться.

Творческая деятельность должна стимулироваться материально, а авторы произведений должны иметь гарантию на авторское вознаграждение. Охрана авторских и смежных прав предусматривает не только выплату вознаграждения авторам, но и защиту прав издателей и исполнителей.

Иногда объекты авторских и смежных прав могут приносить большую экономическую прибыль. Так, писатель Джоана Кетлин Роулинг в 2002 году за издание книг о Гарри Поттере и их экранизацию получила 77 млн. евро, а основатель фирмы "Мюгозой" Билл Гейтс от использования авторских прав на


компьютерные программы собрал огромный капитал ($46 млрд. на 2005 год) и стал богатейшим человеком планеты.

Контрольные вопросы

1.Дайте определение материальной собственности.

2.Назовите формы интеллектуальной собственности.

3.Определите отличия права собственности на объекты

интеллектуальной собственности от права собственности на

материальные объекты собственности.

4.Дайте определение промышленной собственности

5.Дайте определение товарного знака.

б.Дайте определение авторского права.

7.Назовите разновидности смежных прав.

8.Какие права включает в себя интеллектуальная собственность

согласно Стокгольмской конференции 1967 года?

9.Из каких двух групп прав состоит право интеллектуальной

собственности?

Ю.Назовите новые технические объекты интеллектуальной

собственности.

11.Назовите основные задачи, которые призвана выполнять ВОИС.

12.Что Вам известно об истории ВОИС?

13.Назовите руководящие органы ВОИС.

14.Укажите отличия понятия "интеллектуальная собственность" от

понятия "право интеллектуальной собственности".

15.Раскройте содержание двойственности права интеллектуальной

собственности.


16.В чем состоит экономическая причина необходимости охраны

прав на объекты промышленной собственности?

17.Назовите этапы эволюции патентов.

18.Что является прообразом торговой марки?

19.Какое событие в истории считается началом развития

авторского права?

20.Дайте определение патента.

21.Укажите направления влияния объектов промышленной

собственности на развитие экономики.

Ч






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных