Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана объектов авторского права и смежных прав




Авторское право и смежные права охраняются Законом Украины "Об авторском праве и смежных правах" от 23 декабря 1993г. Данный закон охраняет личные (неимущественные) и имущественные права авторов и других провоприемников, связанных с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), а также прав исполнителей, производителей фонограмм и организацией вещания (смежные права).

Среди источников авторского права необходимо также назвать постановления Кабинета Министров Украины "О минимальных ставках авторских вознаграждений за использование произведений литературы и искусства" от 18 ноября 1994г. и "О государственной регистрации прав автора на произведения науки, литературы и искусства" от 18 июля 1995г. Важное значение в урегулировании авторских отношений играют типовые авторские


договоры, которые утверждаются Кабинетом Министров Украины или по его поручению соответствующими ведомствами и творческими союзами.

Вопросы охраны объектов авторского права и смежных прав нашли отражение в Конституции Украины, Гражданском кодексе Украины, в других Законах Украины, постановлениях Верховного Совета Украины и нормативных актах Украинского агентства по авторским и смежным правам (УААСП).

Охрана объектов авторского права и смежных прав осуществляется различными способами. Одна из форм охраны состоит в том, что собственник авторского права для оповещения о своих правах может использовать знак охраны авторского права, который состоит из латинской буквы С в круге -О, имени (наименовании) собственника авторского права и года первого опубликования произведения. Например: О Липинский В.В., 2005г.

Правовая охрана объектов авторского и смежных прав предусматривает начисление авторского вознаграждения за публичное использование литературно-художественных и музыкальных произведений авторов - постоянных жителей Украины. Для получения гонорара авторы регистрируют эти произведения в УААСП в порядке установленном "Инструкцией о порядке учета авторов, регистрации произведений и распределения гонорара", которая утверждена указом УААСП от 19 февраля 1997г. №10. Положения данной инструкции не относятся к авторам, которым выплачиваются только договорные и другие разовые суммы. Эти авторы в Ведомстве не регистрируются, а их



права охраняются на основе гражданско-правовых актов о труде (авторский договор, договор на выполнение работ, договор поручение, договор подряда и др.).

После регистрации прав в УААСП автору выдается свидетельство. Охрана имущественных прав авторов в Украине осуществляется на протяжении всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Срок действия охраны начинается с первого января года, после года, в котором имели место юридические факты.

Авторское право на произведение, которое было создано по договору с автором, который работает по найму, принадлежит автору. В тоже время исключительное право использования произведения принадлежит лицу, с которым автор находится в договорных отношениях (работодателю), если иное не предусмотрено договором.

Охрана объектов смежных прав имеет свои особенности. Прежде всего, субъекты смежных прав должны использовать свои субъективные права таким образом, чтобы не нарушать прав авторов, чьи произведения используются. Законодатель не предусматривает процедуру возникновения и осуществления смежных прав. В тоже время исполнители и производители фонограмм, с целью информирования о принадлежности им смежных прав, которые возникли в процессе создания фонограмм, могут на всех ее экземплярах или их упаковках использовать знак охраны смежных прав. Он содержит латинскую букву К в круге -®, имя (наименование) лица, который имеет смежные права и указание первой публикации фонограммы.


Исполнителям принадлежит ряд неимущественных прав и имущественных прав. К личным неимущественным правам исполнителей относятся право на имя, на охрану своих выступлений от искажения и на упоминание своего имени в связи с использованием исполнения там, где это возможно. Исполнителю принадлежит исключительное право на использование исполнения в любой форме, включая право на получение вознаграждения за каждый вид использования. Имущественные права исполнителей, производителей фонограмм и видеограмм, а также организаций вещания охраняются на протяжении 50 лет. Срок охраны начинается с первого января года, который наступает за годом, в котором имели место юридические факты (первое исполнение, первая публикация, первая передача).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных