Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подача заявки на изобретение (полезную модель)




Подача заявки на изобретение (полезную модель) осуществляется в соответствии с установленной в законодательстве процедурой. Для получения патента необходимо подать заявку в Государственный департамент интеллектуальной собственности (Ведомство). Для этого заявку направляют по адресу Государственного предприятия "Украинский институт промышленной собственности" (Укрпатент), которое находится в подчинении Ведомства, где проходит экспертизу.

Заявка может подаваться непосредственно заявителем либо через патентного поверенного, зарегистрированного надлежащим образом. Полномочия последнего подтверждаются доверенностью, выданной заявителем. Заявка не изобретение (полезную модель)


 



л


должна относится к одному или группе изобретений (полезных моделей), связанных единым изобретательским смыслом, либо соответствовать требованиям единства.

Для целей экспертизы в Укрпатенте созданы три структурных подразделения:

- экспертизы изобретений (полезных моделей);

- экспертизы товарных знаков и промышленных образцов;

- компьютерного обеспечения.

Подразделение экспертизы изобретений (полезных моделей) состоит из:

- отдела предварительной обработки заявок на изобретения
(полезные модели) - ОПОЗ;

- отдела формальной экспертизы;

- отраслевых отделов экспертизы;

- отдела обработки документов (архив);

- отдела методологии.

Заявки на изобретения (полезные модели) подают в Укрпатент по двум каналам: путем непосредственной подачи в окно приема заявок и по почте. При непосредственной подаче заявки выдается расписка о принятии материалов, а заявки, поступившие по почте, регистрируются канцелярией. После этого все заявки подают в ОПОЗ, где им присваивают регистрационный номер и вводят в компьютер их библиографические данные.

До установления даты подачи заявки осуществляется ее предварительное рассмотрение на предмет наличия в ней материалов, которые могут быть отнесены к государственной


тайне. В случае наличия в заявке таких сведений, а также, если заявка содержит предложения заявителя об отнесении изобретения (полезной модели) к государственной тайне, определяется Государственный эксперт по вопросам тайн.

Если Государственный эксперт принял решение об отнесении заявленного изобретения (полезной модели) к государственной тайне, он определяет круг лиц, которые могут иметь доступ к нему.

После этого материалы заявки проверяют на предмет их соответствия правилам оформления и, если заявка оформлена правильно, устанавливают дату подачи заявки. Решение об установлении даты подачи заявки отсылают заявителю, а саму заявку передают в один из отделов формальной экспертизы. На каждом этапе обычная процедура служит диалогу, который осуществляется преимущественно в письменной форме, между экспертом в патентном ведомстве и заявителем. Патентный поверенный действует в качестве связующего звена. Он получает сообщения из патентного ведомства, информирует заявителя относительно подходящих действий, получает указания заявителя и в соответствии в ними отвечает на сообщения патентного ведомства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных