Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Одинаковая форма данных и программ.




В Лиспе формы представления программы и обрабатываемых ею данных одинаковы. И то и другое представляется списочной структурой, имеющей одинаковую форму. Таким образом, программы могут обрабатывать и преобразовывать другие программы и даже самих себя. В процессе трансляции можно введенное и сформированное в результате вычислений выражение данных проинтерпретировать в качестве программы и непосредственно выполнить. Это свойство обладает не только теоретическим, но и большим практическим значением.

Универсальный единообразный и простой лисповский синтаксис списка не зависит от применения, и с его помощью легко определять новые формы записи, представления и абстракции. Даже сама структура языка является, таким образом, расширяемой и может быть заново определена. В то же время достаточно просто написание интерпретаторов, компиляторов, редакторов и других средств. К Лиспу необходимо подходить как к языку, с помощью которого реализуются специализированные языки, ориентированные на приложение, и создается окружение более высокого уровня. Присущая Лиспу расширяемость не встречается в традиционных замкнутых языках программирования.

Хранение данных не зависящее от места.

Списки, представляющие программы и данные, состоят из списочных ячеек, расположение и порядок которых в памяти не существенны. Структура списка определяется логически на основе имен символов и указателей. Добавление новых элементов в список или удаление из списка может производиться без переноса списка в другие ячейки памяти. Резервирование об освобождение могут в зависимости от потребности осуществляться динамически, ячейка за ячейкой.

Автоматическое и динамическое управление памятью.

Пользователь не должен заботиться об учете памяти. Система резервирует и освобождает память автоматически в соответствии с потребностью. Когда память кончается, запускается специальный мусорщик. Мусорщик перебирает все ячейки и собирает являющиеся мусором ячейки в список свободной памяти для того, чтобы их можно было использовать заново. Среда Лиспа постоянно содержится в порядке. В современных ЛИСП-системах выполнение операции сборки мусора занимает от одной до нескольких секунд. В задачах большого объема сборщик мусора запускается весьма часто, что резко ухудшает временные характеристики прикладных программ. Во многих системах мусор не образуется, поскольку он сразу же учитывается. Управление памятью просто и не зависит от физического расположения, поскольку свободная память логически состоит из цепочки списочных ячеек.

В первую очередь данные обрабатываются в оперативной и виртуальной памяти, которая может быть довольно большой. Файлы используются в основном для хранения программ и данных в промежутках между сеансами.

Функциональная направленность Лиспа.

Функциональное программирование, используемое в Лиспе, основывается на том, что в результате каждого действия возникает значение. Значения становятся элементами следующих действий, и конечный результат всей задачи выдается пользователю. Обойти это можно только при помощи специальной функции QUOTE. То обстоятельство, что результатом вычислений могут быть новые функции, является важным преимуществом Лиспа.

Интерпретирующий и компилирующий режимы работы.

Лисп в первую очередь интерпретируемый язык. Программы не нужно транслировать, и их можно исправлять в процессе исполнения. Если какой-то участок программы отлажен и не требует изменений то его можно оттранслировать, тогда она выполняется быстрее. В одной и той же программе могут быть транслированные и интерпретированные функции. Транслирование по частям экономит усилия программиста и время вычислительной машины.

Однако компилирующий режим предусмотрен далеко не во всех ЛИСП-системах, его использование накладывает ряд дополнительных ограничений на технику программирования.

Пошаговое программирование.

Программирование и тестирование программы осуществляется функция за функцией, которые последовательно определяются и тестируются. Написание, тестирование и исправление программы осуществляются внутри ЛИСП-системы без промежуточного использования ОС.

Вспомогательные средства, такие например как, редактор, трассировщик, транслятор и другие образуют общую интегрированную среду, язык которой нельзя отличить от системных средств. Отдельные средства по своему принципу являются прозрачными, чтобы их могли использовать другие средства. Работа может производиться часто на различных уровнях или в различных рабочих окнах. Такой способ работы особенно хорошо подходит для исследовательского программирования и быстрого построения прототипов.

Синтаксис

Основной механизм языка Лисп — инкапсулированная в список определяющая голова списка и подключённый к ней хвост списка, который рекурсивно также может быть списком. Лисп-машина способна воспринимать каждый поступающий на неё список на самом абстрактном уровне, например как мета-Лисп-машину, модифицирующую воспринимающую машину. В такой динамичной, высокоабстрактной среде можно реализовать как строго научные системы, так и неисчислимое множество программистских трюков и генераторов всевозможных машин.

Любая программа на языке Лисп состоит из последовательности выражений (форм). Результат работы программы состоит в вычислении этих выражений. Все выражения записываются в виде списков — одной из основных структур Лиспа, поэтому они могут легко быть созданы посредством самого языка. Это позволяет создавать программы, изменяющие другие программы или макросы, позволяющие существенно расширить возможности языка.

Внешне исходный код программы на Лиспе отличается обилием круглых скобок; редактирование программ значительно упрощается использованием текстового редактора, поддерживающего автоматическое выравнивание кода, подсветку соответствующих пар скобок и такие специальные команды, как «закрыть все открытые скобки», «перейти через список вправо» и т. д.[1]

Список является последовательностью элементов любого рода, в том числе других списков. Например, (1 3/7 'foo #'+) состоит из целого числа, рациональной дроби, символа foo и указателя на функцию сложения. Выражения представляются списками в префиксной записи: первый элемент должен быть формой, то есть функцией, оператором, макросом или специальным оператором; прочие элементы — аргументы этой формы, передаваемые форме для обработки. Функция list возвращает список состоящий из её аргументов: например, (list 1 3/7 'foo #'+) возвращает список, упомянутый ранее. Если некоторые элементы являются выражениями, то сначала вычисляется их значение: (list 1 2 (list 1 2)) возвращает (1 2 (1 2)). Арифметические операторы записываются по тому же принципу, например (+ 4 (* 2 3)) выдаёт 10.

Применение

Первые области применения языка Лисп были связаны с символьной обработкой данных и процессами принятия решений.

Наиболее популярный сегодня диалект Common Lisp является универсальным языком программирования. Он широко используется в самых разных проектах: Интернет-серверы и службы, серверы приложений и клиенты, взаимодействующие с реляционными и объектными базами данных, научные расчёты и игровые программы.

Одно из направлений использования языка Lisp — его использование в качестве скриптового языка, автоматизирующего работу в ряде прикладных программ:

Сферы применения языка Лисп многообразны: наука и промышленность, образование и медицина, от декодирования генома человека до системы проектирования авиалайнеров.

Элементы синтаксиса:

Комментарий до конца строки ;
Комментарии, которые могут быть вложенными #|... |#
Регистрозависимость нет
Регулярное выражение идентификатора переменной любая комбинация символов, не содержащая пробелов и не являющаяся числом
Регулярное выражение идентификатора функции set, setf, setq
Объявление переменной let
Равенство eq, eql
Тождественное равенство equal, equalp
Сравнение < > <= >=
Определение функции (defun f (para1 para2)...)
Вызов функции (f a b...)
Вызов функции без параметров (f)
Если - то (if condition...)
Если - то - иначе (if condition trueBlock falseBlock)
Бесконечный цикл (loop do...)
Цикл с предусловием (loop while condition do...)
Цикл с постусловием (loop do... until condition)
Цикл for - next для диапазона целых чисел с инкрементом на 1 (loop for i from 1 to 10 do...)
Цикл for - next для диапазона целых чисел с декрементом на 1 (loop for i from 1 to 10 by -1 do...)

 

 

Оглавление

Lisp (LISt processing language) – язык программирования. 1

История. 1

Одинаковая форма данных и программ. 4

Синтаксис. 7

Применение. 8

Элементы синтаксиса: 9

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных