Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Lt;1> См.: Заявление Правительства СССР Правительству ФРГ // Известия. 1968. 13 июля.




Lt;2> См. мнение председателя бундестага ФРГ: Gerstenmaier E. Neuer Nationalismus? Stuttgart, 1965. S. 121.

В отличие от Конвенции о праве договоров, Конвенция о правопреемстве имеет статью о случаях военной оккупации. В ней говорится, что Конвенция не предрешает ни одного из вопросов, которые могут возникнуть в отношении какого-либо договора из военной оккупации территории (ст. 40). В доктрине распространено мнение, что военная оккупация иностранного государства или части его территории не влияет на международно-правовую субъектность такого государства <1>. Комиссия международного права пришла по этому поводу к заключению, что хотя военная оккупация может и не представлять собой правопреемство государств в смысле, придаваемом ему проектом статей, но она может порождать аналогичные вопросы. Поэтому, чтобы избежать ошибочных представлений, было решено включить в Конвенцию статью о том, что статьи о правопреемстве не касаются вопросов, которые могут возникнуть в результате военной оккупации <2>. Действительно, военная оккупация дает, например, право подвергшейся ей государству приостановить действие двусторонних договоров с государством-оккупантом. Аналогичным правом обладают и другие стороны в таких договорах.

--------------------------------

Lt;1> См.: Marek K. Identity and Continuity of States in Public International Law. Geneva, 1954. P. 74; Berber F. Lehrbuch des Volkerrechts. Bd. II. Berlin, 1978. S. 124; Verdross A., Simma B. Universelles Volkererecht. Berlin, 1976. P. 606.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных