Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 2. Функциональные направления логистики




Тема 2.1 Закупочная логистика

Тема 2.2 Производственная логистика

Тема 2.3 Распределительная логистика

Тема 2.4. Логистика запасов

Тема 2.5. Логистика складирования

Тема 2.6. Транспортное и экспедиционное обслуживание в логистике

Тема 2.7. Финансовая логистика

Тема 2.8. Информационная логистика

Тема 2.9. Сервис в логистике

Раздел 3. Интегрированная логистика

Тема 3.1. Логистические циклы и издержки

Тема 3.2. Интеграция участников цепи создания стоимости на основе организации межфирменных кооперационных отношений

Тема 3.3. Виртуальные предприятия: оперативная кооперация в
логистике

Тема 3.4. Методы решения задач планирования и управления
логистическими системами


 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время процессы глобализации мировой экономики начали активно влиять на развитие транспортно-логистического комплекса Республики Беларусь. На практике это выливается в усилении интереса к управлению логистикой и логистическому менеджменту в целом, качеству производимой продукции и оказываемых услуг, происходят структурные изменения в организации бизнеса. На законодательном уровне принимаются современные стандарты в сфере логистической деятельности, требования к техническому оснащению и транспортно-экспедиционному обслуживанию, получают должное развитие мультимодальные транспортно-логистические центры, транспортные узлы и центры грузопереработки, осуществляется набор, подготовка и переподготовка кадров высшей квалификации в области логистики. Осуществляемые шаги в направлении развития логистической деятельности пока только закладывают фундамент для последующего развития логистической деятельности в республике.

Опыт стран Западной и Восточной Европы показывает существенную роль совершенствования логистической деятельности в формировании бюджета и сокращении общих затрат потребителей. Около 30 % логистических функций во всех отраслях экономики ежегодно передается логистическим компаниям.

В области логистики наблюдается рост числа исследований, научных разработок, организационных форм обучения и пропаганды знаний и навыков. При этом очевиден низкий уровень востребованности научно-практических инструментов организациями различных форм собственности Республики Беларусь.

Анализируя деятельность белорусских предприятий в современных условиях хозяйствования, можно сказать, что на предприятиях используются отдельные логистические операции (снабжение, распределение, складирование и т. д.), которые не интегрированы в единую логистическую функцию. Поэтому одной из основных задач, стоящих перед руководством предприятий, является создание единой логистической системы, которая способна интегрировать все логистические операции, выполняемые внутри и за пределами предприятия. Данная система должна подчиняться основным стратегическим, тактическим и операционным целям деятельности предприятия.

Для Республики Беларусь значимость приобретает развитие логистики для достижения более качественного доведения готовой продукции до конечных потребителей, находящихся в различных странах; снижения общего уровня затрат за счет повышения эффективности выполнения логистических операций; привлечения материальных потоков между РФ и Европейским союзом, прибалтийским и причерноморским регионами. Таким образом, совершенствование логистической деятельности страны, может привлечь дополнительные доходы и стать точкой роста, как для развития регионов Республики Беларусь






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных