Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Логистическая система




Одним из основных в логистике является понятие «логистическая система». Для определения логистической системы необходимо сначала дать определение понятию «система». Система – (греч. systema – составленное из частей, соединенное) – целостный объект, состоящий из элементов, находящихся во взаимных отношениях. Отношения между элементами формируют структуру системы. Характеризуя систему как таковую в самом общем плане, традиционно говорят о единстве и целостности взаимосвязанных между собой элементов. Семантическое поле такого понятия системы включает термины «связь», «элемент», «целое», «единство», а также «структура» – схема связей между элементами.

Впервые определение логистическая системы как управления материальными потоками было дано в «концепции материального управления». На становление данной концепции значительное влияние оказала Вторая мировая война. Военные четко определяют термин «поставка», и крупные производственные фирмы США во время Второй мировой войны оказались под сильным влиянием Министерства обороны, заинтересованном в создании новой логистической системы для полного и точного удовлетворения военных заказов.

Благодаря возможности управления материальными потоками с помощью компьютерных коммуникаций, появились новые концепции управления материальными и информационными потоками, нашедшие свое отражение в такой логистической системе, как «Планирование потребности в материалах» (MRP), разработанной Оливером Вайтом. В этой системе впервые начали рассматривать движение материальных потоков в целом как комплекс входящих и выходящих товаров. Такой взгляд привел к более качественному пониманию взаимосвязи между бизнес-процессами, происходящими внутри предприятия и направленными на управление материальными и информационными потоками, и их согласованностью. При этом не брались во внимание внешние связи с поставщиками сырья и покупателями продукции.

Д. Хаммер одним из первых в своих трудах уделил внимание внешним связям на примере осуществления процедур закупок как одного из элементов снижения себестоимости продукции и потенциальных источников получения дополнительной прибыли (1969 г.); В. Пулер, подчеркнув, что закупки могут достичь того же результата, стал первым, кто ввел термин «активное снабжение».

На протяжении периода с 1960 г. по 1985 г. японские компании постоянно усиливали наступление на американские и европейские рынки. Они получали конкурентные преимущества благодаря репутации производителей высококачественных товаров и услуг и использованию новых стилей управления. Японские компании получили дополнительные конкурентные преимущества за счет использования как общепринятых систем управления, например, системы управления тотальным качеством, так и совершенно новых систем управления цепочками поставок. Одним из первых исследователей этих тенденций в деятельности снабжения был Д. Берт, разработавший в 1984 г., по его собственному определению, интегрированные системы снабжения (ИСС).

Д. Берт определял ИСС следующим образом: «Интеграция в снабженческой деятельности представлена результатами работы всех участников в ситуации, где целое больше, чем сумма его составных частей».

Д. Берт начал развивать подход к организации многофункциональной группы, которая имеет определенные преимущества в управлении комплексными материальными потоками и призвана привлечь поставщиков на этапе планирования и проектирования, создавая тем самым атмосферу партнерства. В качестве фактора эффективности логистической системы он рассматривал полную себестоимость и подчеркивал тот факт, что «стоимость материалов – только один и обычно не ключевой фактор». Основными факторами, влияющими на общую стоимость, являются низкое качество, несоответствующие спецификации, несоблюдение сроков поставок, рекламации и другие, влияющие на финансовые затраты, причины. В своей книге Д. Берт переходит от системы управления материальными потоками внутри предприятия к системе управления, выходящей за пределы последнего.

Одним из серьезных исследователей логистических систем является П. Витт, который в своей книге в 1986 г. дал общее представление о «цепочном представлении» логистики. В этой работе он первым проанализировал движение материального потока от точки возникновения до точки конечного потребления.

М. Лиднерс и Д. Бленкхорн в 1988 г. издали книгу, в которой описали 11 шагов процесса сближения с поставщиками, позволяющих снизить общие затраты за счет оптимизации логистической деятельности. Эта идея также разрабатывалась Гарольдом Феароном. Важным является то, что благодаря этим работам, определилось направление движения в сторону системы управления цепочками поставок.

В период с 1984 г. по 1997 г. западные исследователи направляли свои силы на создание надежной системы материально-технического обеспечения, системы управления цепочками поставок. В этот период разрабатывается ряд систем управления транспортными сетями и систем управления временем производства продукции.

Одним из первых исследователей этих направлений является Вильям С. Копачино. В его работах большое внимание уделялось системам управления перевозками, а с 1986 г. он начинает исследовать интегрированные логистические системы. Он же начал употреблять такой термин, как «цепочка поставок».

А. Мартин и Л. Хармон в своих работах говорят о «полной интеграции каналов маркетинга» и о том, что акцент в логистике переходит от систем организации закупок к системам распределения готовой продукции. А. Мартин разработал версию теории «Быстрой реакции/непрерывного пополнения». Л. Хармон исследует «связи» и «необходимость модернизации цепочки поставок» и также, как и А. Мартин, подчеркивает, что необходимо исключить посредника, поскольку в соответствии с тем, что он называет стратегией №1, «первый шаг (в создании всеобъемлющей системы) для компании состоит в том, чтобы включить систему как необходимый инструмент в собственные производственные и дистрибутивные возможности, что добавит эффективности действующим системам». Конечная цель заключается в том, чтобы иметь постоянную плавнорегулируемую доставку и исключить складирование, используя систему «точно в срок».

Дональд Вотерс в своих работах довольно большое внимание уделяет интегрированию в цепях поставок посредством создания партнерств со «своими» поставщиками, что позволит отдельным организациям, занимающимся производством продукции, увеличить свою прибыль за счет повышения эффективности системы управления цепочками поставок от точки возникновения материального потока до точки конечного потребления готовой продукции и снижения «общих затрат логистики».

В целом можно говорить о том, что исследования западных ученых носят прикладной характер, и можно выделить следующие виды логистических систем (рисунок 1): пассивные логистические системы, активные логистические системы, интегрированные логистические системы.

 

Логистическая система
Пассивная логистическая система
Активная логистическая система
Интегрированная логистическая система
В этой системе не уделяется должного внимания логистике. Логистика существует в виде эпизодических видов деятельности, призванных обслуживать производство продукции.
В данной логистической системе наблюдается активное использование логистических принципов, однако часто они используются разрозненно, что не может дать хорошего экономического эффекта от использованиялогистики.
Данная система дает наилучший экономический эффект от ее использования. Выделяют два уровня интегрированности: интегрирование логистических операций внутри организации в одну логистическую систему; интегрирование по всей длине логистической цепи.

 


Рисунок 1 – Виды логистических систем

Интегрированные системы, в свою очередь, имеют два уровня интеграции. На первом (внутреннем) уровне интеграции все логистические операции объединяются в одну, хотя зарубежные авторы довольно часто подчеркивают, что внутренняя интеграция обусловила возникновение двух крупных логистических операций: обеспечение производства, включающее организацию закупок, входящий транспорт, складирование сырья, производства и физическое распределение, включающее хранение готовой продукции на складах, выполнение заказов потребителей, распределение продукции, потребление конечны-ми потребителями. На втором (внешнем) уровне интеграции все организации в цепи поставок объединяются в один «живой организм». Чтобы добиться данного результата организации используют несколько технологий: партнерство, владение предприятиями по всей длине цепи поставок, объединение предприятий в цепи поставок для создания нового предприятия и т. д.

Современные российские исследователи определяют логистическую систему как объект изучения логистики и исследуют ее. Так, по мнению М. П. Гордона, логистическая система является «синтезом снабженческо-сбытовых, распределительных и транспортных процессов». Суммируя вышесказанное, следует обратить внимание на то, что данное определение логистической системы не раскрывает того, что, помимо внутренних логистических элементов, в логистическую систему входят элементы, находящиеся за границей организации, включая всех поставщиков и потребителей.

А. Н. Родников, С. М. Резер в логистическом словаре определяют логистическую систему, как «адаптивную (самонастраивающуюся или самоорганизующуюся) систему с обратной связью, выполняющую те или иные логистические функции и логистические операции, состоящую, как правило, из нескольких подсистем и имеющую развитые связи с внешней средой». Данное определение не озвучивает цели функционирования логистической системы. Главной целью деятельности логистической системы является полное удовлетворение нужд и потребностей покупателей за счет предоставления большей ценности при приемлемых общих затратах на производство конечного продукта.

Т. Н. Скоробогатова определяет логистискую систему как совокупность функционально соотнесенных элементов, нацеленную на выполнение основной задачи логистики – доставку товара необходимого количества и качества в нужные время и место с минимальными затратами.

А. М. Гаджинский дает следующее определение логистической системы: «Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции». Данное определение не является полным, поскольку целью функционирования логистической системы является полное удовлетворение потребителей продукции путем оптимального выполнения логистических операций.

А. Д. Чудаков, Б. А. Аникин, Т. А. Родкина дают несколько определений логистической системы:

- логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции и операции, состоящая, как правило, из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой;

- логистическая система – это система, элементами которой являются материальные, финансовые и информационные потоки, вовлеченные в логистические операции, взаимосвязывающие эти элементы, исходя из общих целей и критериев эффективности;

- логистическая система – это сложная организационно завершенная экономическая система, состоящая из элементов и звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и другими сопутствующими потоками, совокупность, границы и задачи которых объединены конкретными целями организации бизнеса.

Наиболее верным из определений является последнее. Однако, в данном определении не указано конкретно, что является элементами логистической системы, а, значит, сложно конкретизировать задачи и цели, лежащие на логистической системе.

Т. И. Савенкова считает, что логистической системой является адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции, состоящая из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой.

Л. Б. Миротин и ы. Э Ташбаев. определяют логистику как упорядоченную совокупность элементов, находящихся в определенных связях и отношениях друг с другом, образующих определенную целостность и единство, выполняющих те или иные функции логистики. Авторы характеризуют элементы логистической системы как функционально обособленные, не подлежащие дальнейшей декомпозиции в рамках решаемой задачи анализа и синтеза логистических систем, выполняющих локальную целевую функцию [28, с. 12].

К. В. Захаров, В. П. Бочарников, В. В. Липовский, А. К. Захаров, А. В. Циганок определяют логистическую систему как совокупность логистических систем: контрактная закупочная логистика, транспортная логистика, логистика финансовых потоков, логистика запасов, производственная логистика, ценовая логистика, маркетинговая логистика, распределительная логистика, логистика информации. Недостатком данного определения является то, что авторы рассматривают логистическую систему как обыкновенную совокупность подсистем, которые пересекаются между собой в части выполнения отдельных операций, и то, что основной целью функционирования логистической системы является обеспечение оптимального движения материальных и информационных потоков через предприятие.

И. С. Манжай дает следующее определение логистической системе: «Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой».

Ю. И. Палагин считает, что логистическая система предприятия – это система, обеспечивающая производство и поставку товаров определенного вида на рынок только в тех количествах, которое потребляет рынок.

Российские исследователи на практике разрабатывают логистические системы, способные управлять отдельными логистическими операциями: закупкой, складированием, транспортировкой, материальными потоками в производстве, распределением готовой продукции и т. д.

В «Логистическом словаре» нашли отражение несколько наиболее полных определений логистической системы, сформулированных отечественными исследоватеями:

- «логистическая система – это упорядоченное множество элементов, находящихся в определенных связях и отношениях друг с другом, образующих определенную целостность и единство, выполняющих те или иные функции логистики»;

- «логистическая система – это совокупность функционально соотнесенных элементов (узлов, процессов, периодов, звеньев), определяющих сущность и назначение потокового процессного объекта, подлежащего оптимизации на основе концепции логистики»;

- «логистическая система – одно из фундаментальных понятий логистики, которое относится к классу так называемых семантически размытых или содержательно неясных понятий»;

- «логистическая система – это адаптивная (самонастраивающаяся или самоорганизующаяся) система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции и логистические операции, состоящая из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой (инфраструктура экономики отдельной страны или группы стран, промышленное или торговое предприятие, комплекс и т. д.)».

В. И. Маргунова характеризует логистическую систему как адаптивную систему с обратной связью, выполняющую те или иные логистические функции.

Большое количество работ посвящено логистическим системам на уровне страны: эти системы являются мегалогистическими и основываются на отдельных логистических операциях (чаще всего складских и транспортных систем). Это прослеживается в работах Ф. Ф. Иванова, С. А. Пелеха, которые разрабатывают систему логистических центров на территории Республики Беларусь. В данной системе авторы предлагают передать отдельные логистические функции, которые выполняются на предприятии, логистическим центрам. Такими функциями являются таможенное оформление, организация перевозок, создание электронной биржи, благодаря которой предприятия и организации сумеют быстро находить транспорт для собственных перевозок.

Произведенный анализ работ показал, что исследования авторов носят отрывочный характер, отсутствует точное определение логистической системы для промышленности, что требует теоретического, методологического и практического решений. В связи с этим можно выделить ряд задач, требующих решения: определение сущности логистических систем; формулирование принципов формирования и эффективного функционирования логистических систем.

Обобщая сказанное, можно дать два определения логистической системы. Во-первых, логистическая система – это интегрированная логистическая сеть, состоящая из подсистем (цепей поставок, предприятий, посредников и т. д.), целью функционирования которой является полное удовлетворение спроса за счет предоставления товаров с максимальной ценностью и оптимальными логистическими затратами.

Во-вторых, логистическая система – это интегрированная система, объединяющая в себе все логистические операции в организации (предприятии) и с наибольшей эффективностью обеспечивающая движение материального и информационного потоков, начиная от закупки сырья и комплектующих и заканчивая распределением готовой продукции и услуг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных