Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравнительная характеристика основных отечественных фирм-разработчиков автоматизированной системы управления предприятием




Программные продукты фирмы 1С предпочтительно использовать для малого бизнеса. Это обусловлено относительно небольшим сроком внедрения системы, около 3 – 9 месяцев, низкой стоимостью 150 – 300 долл. США на одно рабочее место, тогда как аналогичные продукты конкурентов будут стоить около 1000 долл. США и выше. Конечно, не стоит забывать о существующих минусах. Система, несмотря на долгие годы развития, остается «бухгалтерской», эргономика и прозрачность учета для подразделений компании сомнительна. Переход на новую версию осуществляется разработчиками за полцены стоимости исходного продукта, что составляет немалую сумму в затратах предприятия. К тому же данный процесс довольно трудоемок и не соответствует простому ряду технических операций. Следует также учесть, что при внедрении системы зачастую предприятиям приходится вводить должность программиста для ее поддержания. 1С рекомендуется преимущественно малым предприятиям и по той причине, что одновременная работа более чем 70 пользователей затруднена и требует покупки более мощных аппаратных средств. Но все же следует отдать должное компании 1С за внимание к специализированным отраслевым приложениям, таким как, например, «Общественное питание» или «Сервисное обслуживание», за адаптированность системы к бизнес-процессам компании. Большое количество специалистов имеют опыт внедрения программных продуктов фирмы 1С. Ежемесячно данный разработчик выпускает периодическое издание «Бух1С».

Что касается таких фирм разработчиков как Парус, Галактика и АйТи, то основной акцент они делают на предложение программных продуктов преимущественно для средних и крупных предприятий.

Комплекс бизнес-решений корпорации «Галактика» обеспечивает эффективную поддержку спектра управленческих задач, позволяет гибко реагировать на внешние и внутренние изменения в деятельности, поддерживает достижение бизнес-целей предприятия и продуктивную и комфортную работу каждого сотрудника. В едином информационном пространстве поддерживаются типовые и специализированные задачи управления предприятием, холдингом, группой компаний. Хотя в основном компания «Галактика» ориентируется на крупные предприятия, для небольших предприятий на базе системы Галактика ERP разработано решение Галактика Старт, позволяющее быстро и с минимальными затратами провести автоматизацию основных бизнес-процессов предприятия. Средние по масштабам бизнеса, динамично развивающиеся компании могут воспользоваться специальным предложением корпорации «Галактика» – решением Галактика Прогресс. К минусам системы следует отнести: скорость работы сильно зависит от выбора СУБД и конфигурации сервера, требовательность к внутренней сети предприятия при работе в двухуровневой архитектуре и к конфигурации сервера при работе в трехуровневой архитектуре. Низкий уровень технической поддержки в основном офисе компании. Однако необходимо учитывать значительные плюсы: масштабируемость, гибкость к бизнес-процессам компании, простота доработки, хорошая реализация филиальности, стабильность при более чем 500 одновременно работающих пользователях.

Компания «Парус» успешно развивается как в секторе корпоративных структур, так и в секторе государственных предприятий. Отличительной особенностью программного продукта фирмы «Парус» является возможность работать под управлением разных операционных систем (Windows и Linux), используя разные СУБД (MS SQL Server или PostgreSQL) для хранения информации. Логика работы решения не зависит от используемой операционной системы. Также к плюсам можно отнести: простоту и удобство, высокую гибкость при адаптации к бизнес-процессам компании. Система некритична как к ресурсам сети, так и к рабочим станциям. Переход на новые версии (релизы) программных продуктов производится автоматизированным образом и, как правило, не вызывает никаких затруднений. Что касается отрицательных моментов, необходимо заметить медлительность при одновременной работе более 70-100 пользователей, низкий уровень технической поддержки. Переход на новую платформу потребует некоторых организационных и ресурсных затрат, но, благодаря отработанным методикам и технологиям, может быть произведен в короткие сроки и без потерь данных. Автоматизированные системы управления компании «Парус», хорошо подойдут для государственных предприятий, и малых компании. Не стоит использовать «Парус» на крупных промышленных предприятиях функциональных возможностей системы для них недостаточно с точки зрения оперативного и управленческого учета.

Компания АйТи предлагает своим заказчикам весь спектр ИТ-решений и услуг, выступая в качестве системного интегратора, ориентируется на комплексный подход к решению задач своих клиентов. Характерной особенностью систем комплексной автоматизации, разработанных специалистами АйТи, является индивидуальность и четкая направленность на решение проблем конкретного клиента. Конечно, как и любая другая программа, автоматизированная система управления предприятием БОСС-Корпорация, предложенная компанией АйТи не лишена своих недостатков. К их числу можно отнести высокую стоимость продукта, нехватку специалистов, способных внедрять и обслуживать программу на предприятии, а также поддержка только СУБД Oracle, что является дорогостоящим. Предприятия и организации самостоятельно выбирают программные продукты и при этом, на наш взгляд, основополагающим должно быть соотношение цены и качества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных