Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исходная информация задачи




Вид продукции Нормы расхода материалов на единицу продукции Обязательный минимум выпуска продукции Прибыль от реализации единицы продукции
     
A          
Б          
В       Не лимитир.  
Г       Не лимитир.  
Ресурсы материалов      

Решение

Обозначим – количество единиц продукции вида А, Б, В, Г соответственно . Тогда математическую модель задачи можно записать следующем образом:

 

® max

 

при условиях

 

;

;

;

; ; ; .

 

Исходную информацию задачи переносим на рабочий лист Excel и применяем надстройку Поиск решения. В результате получаем численное решение задачи. На рис. 5 показаны рабочий лист, который в ячейках C6, D6, E6 содержит формулы: =СУММПРОИЗВ(C2:C5;K2:K5); =СУММПРОИЗВ(D2:D5;K2:K5); =СУММПРОИЗВ(E2:E5;K2:K5), а в ячейке I7 формулу: =СУММПРОИЗВ(I2:I5;K2:K5) (рис. 26-27).

 

Рисунок 26 - Рабочий лист

 

Рисунок 27 - Формула для ячейки I7

 

Таким образом, для получения максимальной прибыли из имеющихся ресурсов необходимо изготовить продукцию А в количестве 75 единиц и продукцию Б в количестве 25 единиц, остальные виды продукции производить нецелесообразно.

 

Задание № 2

Из деревянного бруса длины l = 6 м в количестве N = 100 шт. необходимо изготовить раму, содержащую следующие элементы:

брус длиной 1500 мм – 2 шт., 2000 мм – 2 шт., 2500 мм – 3 шт., 3000 мм – 2 шт.

Найти оптимальный план распила материала, чтобы количество отходов было минимальным при условии получения полных комплектов заготовки для рам.

 

Решение

Варианты распила бруса длины l = 6 м на заготовки приведены в табл. 18:

 

 

Таблица 18

Варианты распила бруса

Вариант Элементы распила бруса Число реализаций варианта
Брус 1500 мм Брус 2000 мм Брус 2500 мм Брус 3000 мм Длина остатка, м
           
           
          0,5
           
          0,5
           
           
           
           
          0,5
           

 

На основании информации этой таблицы получим математическую модель задачи:

 

 

при условиях

 

,

,

,

,

,

,

где k – число комплектов для рам.

Для изготовления 14 рам понадобится 98 шт. бруса, из них 56 шт. необходимо распилить по варианту 6, 14 шт. по варианту 7 и 28 шт. по варианту 11. Минимальное количество отходов равно 14 м, это составляет 2,3% всей длины брусьев.

 

Задание № 3

Со сборочной линии предприятия в течение смены (8 ч) сходит 420 изделий. Контролер затрачивает на осмотр одного изделия 1,5 мин. Заработная плата контролера составляет 320 у. е. в месяц (при 22 рабочих днях). Издержки предприятия, вызванные несвоевременно выявленным браком, составляют 160 у. е. за одно изделие. Средний коэффициент брака на предприятии не более 0,4% от объема выпускаемой продукции. Требуется:

1) Найти оптимальное число контролеров для минимизации издержек предприятия.

2) найти число контролеров для повышения имиджа предприятия, при котором бракованный товар будет выявляться с вероятностью более 99% процентов.

3) Построить графики затрат, подтвердить расчет графически.

 

Решение

Содержательная постановка задачи состоит в следующем. Если изделие после сборки не подвергалось контрольному осмотру (все каналы были заняты и заявка получила отказ), то оно поступает на склад готовой продукции и оттуда направляется потребителю. Среди изделий, не проходивших контроль, могут оказаться и изделия с дефектом и браком. За отправку потребителю некачественной продукции предприятие штрафуется и, кроме того, несет дополнительные расходы, связанные с доставкой бракованных изделий от потребителей, устранением дефектов и доставкой их обратно потребителям. Чем больше в системе контролеров, тем выше вероятность обслуживания заявок и меньше возможность пропуска изделий с браком, но тем больше и издержки предприятия на содержание самой контрольной службы. Выберем в качестве критерия величину суммарных затрат предприятия на содержание контрольной службы и издержек, связанных с несвоевременно выявленным браком. Определим число каналов, которое обращает такой критерий в минимум.

Общие издержки предприятия определяются следующей формулой:

 

F (n) = (n · Зk + γ · K б · Зб · Р n) · T (52)

 

где n – число каналов в системе (контролеров);

Зк – затраты на содержание одного контролера в единицу времени;

γ – средний коэффициент брака;

К б – среднее относительное количество бракованных изделий, характерное для данного производства или для данного предприятия;

Зб – средние суммарные затраты предприятия, связанные с пропуском брака в изделиях;

T – множитель, изменяет только общую величину издержек, но не влияет на характер изменения критерия.

Первое слагаемое функции возрастает с ростом числа каналов n, а второе достаточно быстро и нелинейно падает в соответствии с поведением величины, стремясь к нулю. Сумма таких двух слагаемых всегда имеет минимум, который отвечает оптимальному числу каналов.

Для наглядности поведения функции можно выполнить графическое изображение, задаваясь рядом значений n = 0, 1, 2 и т. д. Далее из таблицы значений функции и графика ее поведения определяется оптимальное число каналов.

Для решения задачи необходимо произвести промежуточные расчеты и определить параметры, представленные в табл. 14.

 

Таблице 19






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных