Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание массива элементов управления и индикации




Для создания массива элементов управления или индикации данных необходимо выбрать шаблон массива из палитры Controls=>Array&Cluster и поместить его на лицевую панель. Затем в шаблон массива поместить элемент управления или индикации данных (рис.1). При этом терминал элемента на блок диаграмме приобретет цвет, соответствующий типу данных элементов массива.

Поместить элемент в шаблон массива следует до того, как он будет использоваться на блок-диаграмме. Если этого не сделать, то шаблон массива не будет инициализирован, и использовать массив будет нельзя.

Подобным образом можно создать массив-константу. Для этого необходимо выбрать шаблон Functions=>Array=>Array constant и поместить в него константу необходимого типа.

 

Рисунок 1 – Создание массива

 

На лицевой панели массив представляется двумя областями: зона индекса и зона видимости элементов. Сразу после создания массива виден только один элемент. Для того, что бы увидеть несколько элементов массива необходимо с помощью инструмента перемещение растянуть зону видимости элементов в горизонтальном или вертикальном направлении.

На рисунке 2 показан массив, состоящий из элементов управления Controls=>Boolean=>Push Button. Свойства элементов, входящих в массив, можно редактировать непосредственно в зоне видимости элементов, как если бы элемент управления или индикации находился вне массива. Например, для элементов управления изменить размер (рис. 3).

 

Рисунок 2 – Массив, состоящий из логических элементов управления

 

Рисунок 3 – Изменение размера элементов управления

 

У всех элементов массива различаются только их значения, а все свойства: размер, цвет, точность, представление и т.д. могут быть только одинаковыми. При изменении свойства у одного из элементов массива, изменяются свойства всех элементов.

В зоне индекса задается номер элемента массива, начиная с которого показываются элементы массива в зоне видимости элементов, т.е. индекс левого верхнего отображенного элемента. По умолчанию это значение 0. Это значит, что элементы массива показаны, начиная с нулевого элемента. Изменяя значение индекса можно наблюдать любой последовательный участок массива.

Для удаления зоны индекса необходимо вызвать контекстное меню и выбрать пункты Visible Items=>Index Display.

 

Двумерные массивы

Двумерный (2D) массив представляет собой прямоугольную таблицу (матрицу). Каждый элемент двухмерного массива характеризуется двумя индексами. Пример двумерного массива размерностью 6×4 показан на рисунке 4.

Для увеличения размерности массива необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши по элементу индекса и выбрать из контекстного меню пункт Add Dimension.

 

Рисунок 4 – Двумерный массив размерностью 6×4

 

Также можно использовать инструмент перемещение. Для этого надо просто изменить размер элемента индекса. Таким образом, можно увеличить размерность массива с одномерного до двумерного и выше, при этом зона видимости элементов становится двумерной (рис. 5).

 

Рисунок 5 – Увеличение размерности массива

 

Для массивов размерностью от 3 и выше в зоне видимости элементов показывается двухмерный срез массива. При этом числа в элементе индекса будут указывать индекс (координаты) левого верхнего отображаемого элемента.

На блок-диаграмме массив изображается утолщенным проводником, толщина которого зависит от размерности массива (рис.6).

 

Одномерный массив
Двумерный массив
Трехмерный массив

 

Рисунок 6 – Изображение массива на блок-схеме

 

 

Цвет проводника соответствует типу элементов массива. При использовании массивов для согласования типов источника и приемника данных достаточно чтобы они имели одинаковую размерность, и элементы массивов были одного типа.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных