Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Математические функции (полиморфизм)




 

Для выполнения простейших математических операций над элементами массива можно использовать стандартные функции, расположенные в палитре Functions=>Numeric. Все они являются полиморфными. Это означает, что на поля ввода этих функций могут поступать данные различных типов (скалярные величины, массивы). Например, можно использовать функцию Add для прибавления скалярной величины к массиву или сложения двух массивов:

1) Если на одно поле ввода данных функции Add подать скалярную величину 2, а другое поле соединить с массивом, то функция прибавит 2 к каждому элементу массива.

2) Если на вход функции Add подать два массива одинаковой размерности, функция сложит каждый элемент первого массива с соответствующим элементом второго.

3) Если с помощью функции Add сложить два массива разного размера, то функция сложит каждый элемент первого массива с соответствующим элементом второго и выдаст результат в виде массива с размером меньшего из двух исходных (рис.7).

 

 

Рисунок 7 – Пример использования функции Add

 

В LabVIEW, в отличие от большинства языков программирования, для того чтобы производить вычисления с элементами массивов, не требуется использовать цикл. Большинство функций полиморфны и работают с массивами так же как со скалярными величинами. Например, для вычисления синуса от каждого элемента массива достаточно подать этот массив на вход соответствующей функции (рис.8).

 

Рисунок 8 – Пример вычисления синуса от каждого элемента массива

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных