Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мышцы свободной верхней конечности.




 

Название мышцы musculus… Начало (активная точка) Прикрепление (пассивная точка) Функция
Передняя группа мышц плеча
m. coracobrachialis клювовидно-плечевая мышца Верхушка клювовидного отростка Ниже гребня малого бугорка плечевой кости Сгибает плече в плечевом суставе и приводит его к туловищу. Супинирует плечо если оно пронировано. При фиксированном плече тянет лопатку вперед и книзу.
m. biceps brachii двуглавая мышца плеча Надсуставной бугорок лопатки, ч/з капсулу плечевого сустава и выходит на плече в межбугорковой борозде. Общим брюшком к бугристости лучевой кости. Сгибает плечо в плечевом суставе предплечье в локтевом суставе. Супинирует пронированое плечо.
· caput longum
· caput breve Клювовидный отросток лопатки
m. bracialis плечевая мышца Нижние 2/3 тела плечевой кости между дельтовидной бугристостью и суставной капсулой локтевого сустава. Бугристость локтевой кости. Сгибает предплечье в локтевом суставе.
Задняя группа мышц плеча
m. triceps трехглавая мышцы плеча      
· caput laterale Наружная поверхность плечевой кости между местом прикрепления малой круглой мышцы и бороздой лучевого нерва. Три головки мышцы сливаются в одну мышцу и переходят в плоское сухожилие, которое прикрепляется к локтевому отростку локтевой кости (к олекранону). Часть пучков вплетается в капсулу локтевого сустава и фасцию предплечья. Разгибает предплечье в локтевом суставе. Длинная головка участвует в разгибании и приведении плеча к туловищу.
· caput mediale Задняя поверхность плеча между местом прикрепления большой круглой мышцы и ямкой локтевого отростка
· caput longun Подсуставной бугорок лопатки.
m. anconeus локтевая мышца   Задняя поверхность латерального надмыщелка плеча Латеральная поверхность локтевого отростка, задняя поверхность проксимальной части локтевой кости и фасция предплечья. Участвует в разгибании плеча.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных